Схемы Уроки Закрываем резинку 1х1 иголкой, чтобы край остался эластичным

AnastasiaHandmade

Ученик
Реакции
74
Кредиты
0
Вязаные манжеты и воротники просто требуют эластичного края, но закрыть петли резинку 1х1 спицами просто не реально. Поэтому я нашла способ, в котором нужна иголка и совсем немножечко времени и терпения.

Такой метод закрытия петель позволяет полотну держать свою форму и при этом хорошо тянуться (даже с краю). Способом поделились со мной на онлайн-курсах по вязанию, и я решила поделиться этим лайфхаком с вами.
Важно!
Закрываем петли не туго, периодично растягивая вязку для контроля этого натяжения.

Чтобы было удобно понимать, представим, что петли 1,3, 5 (нечетные) – изнанка, а – 2,4,6 (четные) – лицо.

Для удобства, закрепляем нить на самом краю полотна и следуем пошаговой инструкции:

• Шаг 1. Вводим иглу в 1 петлю, выводим со второй.
1.jpg
2.jpg

• Шаг 2. Возвращаем снова в первую и протягиваем в 3.
3.jpg
4.jpg

• Шаг 3. Вводим обратно во вторую и выводим в 4.
5.jpg
6.jpg

• Шаг 6. Возвращаемся в 3 и выводим через 5.
  • Шаг 7. Далее повторяем в таком же порядке, возвращаемся на петлю, выводим через петлю вперед и так далее.
Схема предельно проста. Получается, что петли соединяются по очереди: лицо, изнанка, предыдущее лицо, следующая изнанка.
9.jpg

В результате получаем эластичный край резинки 1х1.
10.jpg

Света

Ученик
Реакции
38
Кредиты
0
Это очень удобный способ! Я вяжу в основном резинкой 2х2, и закрываю подобным способом, но чуть чуть иначе:
лицо 1 - изнанка 1 - лицо 2;
лицо 1 - изнанка 3;
лицо 2 - изнанка 2 - лицо 5;
изнанка 5 - изнанка 3 - лицо 3 - изнанка 4;
лицо 4 - лицо 5 - изнанка 5 - лицо 6;
изнанка 6 - изнанка 4 - лицо 4 - изнанка 7;

Ну и так по кругу. Принцип тот-же, просто схема немножко другая. И край получается таким-же эластичным.

Santa

Подмастерье
Реакции
219
Кредиты
186
Закрываю резинку таким же способом, как и Анастасия. Очень удобно для закрытия петель резинки на манжетах и по низу изделия - резиночка сохраняет форму и свою функцию.

Сверху