• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

"Химия" для дома из подручных средств

Wella

Ученик
Реакции
7
Баллы
0
Когда приходится чистить-драить дом, используешь всякую химию. Мало того, что она стоит, зачастую, приличных денег, она еще и вредная ужасно. Воняет, разъедает руки, а однажды я купила что-то такое, что разъело даже полочку, на которой стояло. С тех пор ищу советы, которые позволяют обойтись меньшим злом и держать дом в порядке.

Предлагаю в этой теме делиться тем, что действенно, но не требует денег.

Начну сама

Средство для керамической плитки

Беру 1 часть жидкого моющего средства (можно "Гала") добавляю 1 часть нагретого до горячего состояния уксуса, смешиваю и выливаю в бутылку с распылителем (состав должен быть горячим, не обжигающим, но и не теплым). Распяляю по кафелю.. немного жду и промываю тряпкой. Жир над притой смывается на раз.

mybaby

Ученик
Реакции
55
Баллы
16
Если у вас бывали проблемы со старыми пятнами пота н аодежде или следами дезодоранта, которые не отстирываются, советую использовать метод, известный мне от старшего поколения.
Берем обычную перекись, которяа есть у каждого в аптечке и наносим с изнаночной стороны на проблемный участок. Чтобы проверить ткань на изменение цвета, нанесите небольшое количество перекиси на внутренний шов.
Через 5-10 минут, застирываем обработанный участок хозяйственным мылом.
Метод работает на все 100%.

Wella

Ученик
Реакции
7
Баллы
0
Кстати, о перекиси..

Использую ее для очистки металической решетки газовой плиты.

Понадобятся две баночки перекиси и большой мусорный пакет.

В пакет ставлю решетки (у меня она состоит из 2 половинок), выливаю перекись и завязываю пакет. Делать начинаю вечером или перед уходом на работу - тогда, когда не понадобится плита. Выдерживаю до утра-вечера.. вынимаю из пакета, очищаю. Вся накопившаяся грязь, жир отваливается и смывается только так. Повторять процедуру не нужно, так как остатки жира отвалятся тогда, когда решетка будет накаливаться. Если жировых наслоений много, можно повторить процедуру.

Cinderella

Ученик
Реакции
47
Баллы
18
Из водки и эфирного масла получается неплоой освежитель воздуха.
На 50 грам водки берем четвертую часть масла бергамота и по 5 капелек масла гвоздики и лимона. Добавляем 200 г дистилированной воды, перелейте все в раслылитель и оставьте на 3-4 дня. Все, можно использовать. Дешево и сердито))
Можно поэксперементировать и с другими маслами.

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
62
Баллы
16
А я использую эфирные масла вместо кондиционера для белья

5-7 капель любимого эфирного масла
0,5 л воды
1 стакан столового уксуса
пол пачки соды.
Белье мягенькое и пахнет приятно.

Wella

Ученик
Реакции
7
Баллы
0
Думаете, что древние использовали лавровый лист только для плетения венков? Нет. С его помощью улучшали самочувствие, успокаивали боль, боролись с бессонницей и усталостью (может, для этого и носили венки?:) - не знаю, поэтому не скажу).

Но эта тема о химии в доме. Потому похимичим...

Возьмите несколько лавровых листочков и подожгите (я держу их в руке или складываю как веточки для разжигания костра). После сгорания листьев комната наполняется неуловимым приятным ароматом свежести и чистоты. Если хотите, чтобы запах держался, время от времени повторряйте процедуру (я обязательно жгу листочки тогда, когда должны прийти гости и хочу, чтобы в доме пахло свежестью).

Если вы еще не избавились от усатых друзей городского жителя - тараканов, можете разложить листья в местах их скопления. Аромат лавровых листьев отпугивает тараканов.

Леля

Новичок
Реакции
5
Баллы
6
пол пачки соды.
На одну стиралку?

Для полотенец (чтоб избавиться от запаха) на стиралку я добавляю около 50 грамм соды и там, где должен быть кондиционер, вливаю сткакан уксуса (200 г). Повторяю это через стирку-другую.

Никаких масел не добавляю - люблю просто свежий запах.

Cinderella

Ученик
Реакции
47
Баллы
18
На одну стиралку?

Для полотенец (чтоб избавиться от запаха) на стиралку я добавляю около 50 грамм соды и там, где должен быть кондиционер, вливаю сткакан уксуса (200 г). Повторяю это через стирку-другую.

Никаких масел не добавляю - люблю просто свежий запах.
Нет, конечно! Готовую смесь используете мерными стаканчиками. У меня, например, стаканчик дял дистилированной воды, который шел в комплекте с утюгом.

А запах из стиралки (вместе с возможной накипью и грязью) убираю лимонной кислотой (20-25 грамм) и включаю на 90 градусов, а когда начинается режим полоскания тоже добавляю уксус, только 100 грамм.

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
57
Баллы
16
Девочки, спасибо, очень все интересно, многого даже не знала.
Добавлю от себя абсолютно экологичное средство для мытья посуды - обычная сухая горчица (порошок). Ею еще моя бабушка тарелки драила )) Но вот недавно я испробовала горчицу на сковороде и была слегка в шоке - весь жир и нагар сошли практически без усилий. Единственное условие: для сильных загрязнений нужно время. Теплой водой залили, горчицы насыпали и забыли. Через пару часов все снимается обычной мягкой губкой.

Cinderella

Ученик
Реакции
47
Баллы
18
При сильных загрязнениях, особенно от пригоревшего молока, помогает обычная пищевая соль. Метод конечно занимает определенного времени, но результат всегда на 100 баллов!

На сможенное дно кастрюли, сковородки насыпаем обычную каменную соль и оставляем минут на 15-20. После, несмывая, добавляем горячей водички и оставляем еще минут на 15. После, остатки пригоревшего снимаются жесткой мочалкой без всякого труда. Этот метод освоила, когда работала поваром на школьной кухне и теперь использую его и дома.

Сверху