• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Вышивка лентами от А до Я. Шаг 4. Как закрепить ленту после окончания вышивки.

Майстер клас
Есть 2 способа: как закрепить ленту.

1. Для лент шириной от 0,2- 1,2 см. После того как вы закончили вышивать элемент или у вас закончилась лента в игле, обязательно выводите ленту на изнаночную сторону. Обрезаете ленту от иглы оставив кончик 1 см., опаливаете кончик зажигалкой и аккуратно, прикрепляете к принту ( пока лента плавиться, но не горит! )

Фото0907.jpg Фото0908.jpg

Вот такая изнанка у вас должна получиться.

2. Ленты шириной 2см. и больше так-же выводим на изнанку, обрезаем от иглы оставляя 1,5-2 см., опаливаем и подшиваем ( я использую моно нить или леску.)

Фото4617.jpg
 
Last edited by a moderator:

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Спасибо, что делитесь с нами быстрыми и понятными мастер-классами!
Видела у нас на форуме МК с вышивкой букета лентами (с желтым тюльпаном), там советовали тонкие ленты просто завязывать узелком... Как думаете, узелки будут прощупываться?
Способ с "плавкой" ленты к ткани навевает тоже вопрос... Стирать ведь нельзя? Т. е., подходит, скорее, для картин...
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Татьяна, слежу за Вами здесь и в ФБ, у Вас золотые руки! Так аккуратно получается!
Я думаю, узелки больше подходят для работы с плотной тканью. Если это будет сумка, например, их не должно быть видно... Мне больше импонирует способ с пришиванием лент к изнанке, так как приплавливание, боюсь, не выдержит стирки или даже активной носки.
 
Спасибо, что делитесь с нами быстрыми и понятными мастер-классами!
Видела у нас на форуме МК с вышивкой букета лентами (с желтым тюльпаном), там советовали тонкие ленты просто завязывать узелком... Как думаете, узелки будут прощупываться?
Способ с "плавкой" ленты к ткани навевает тоже вопрос... Стирать ведь нельзя? Т. е., подходит, скорее, для картин...
Доброй ночи. Вы правы - узелки это очень грубо, и в вышивке даже в картинах не используются. Что касается вышивки в изделиях( на вещах), то там обязательно сначала оплавляем ленту - потом пришиваем. А вот в декоре и на картинах вы можете оплавить ленту и прикрепить к принту (просто нужна практика), это относится только к лентам шириной до 2х см. Все ленты которые шире 2х см. нужно пришивать и на картинах и в изделиях. миниат4.jpg
 
Last edited:
Татьяна, слежу за Вами здесь и в ФБ, у Вас золотые руки! Так аккуратно получается!
Я думаю, узелки больше подходят для работы с плотной тканью. Если это будет сумка, например, их не должно быть видно... Мне больше импонирует способ с пришиванием лент к изнанке, так как приплавливание, боюсь, не выдержит стирки или даже активной носки.
Спасибо. Узелками не пользуюсь вообще. Ленту шириной до 2х см.. прикрепляю к принту оплавляя(конечно нужна практика), только в декоре и картинах. На носибельных вещах, в т.ч. и сумках пришиваю. Позже напишу отдельный МК по вышивке на изделиях.
 

Attachments

  • миниат2.jpg
    миниат2.jpg
    164.3 KB · Views: 106
  • Фото4620.jpg
    Фото4620.jpg
    103.5 KB · Views: 110
  • Фото4617.jpg
    Фото4617.jpg
    100 KB · Views: 108
  • Фото4624.jpg
    Фото4624.jpg
    114.3 KB · Views: 109
  • Like
Reactions: Santa