• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Давно хотела написать заметку про японскую ленту «васи», но все не могла решить, в какой же раздел пристроить инфу :unsure: С одной стороны это типичный материал для скрапбукинга, а с другой эта замечательная рисовая лента давно вышла за рамки блокнотов-открыток. Однозначно рекомендую ее тем, кто находится в стадии ремонта и декора пространства.

васи5.jpg


У «васи» сплошные плюсы (минусов пока не нашла):
  • легко приклеивается даже на неидеальную поверхность;
  • снимается без проблем (и может быть приклеена снова);
  • дает безграничный полет фантазии, ведь существуют ленты разной толщины и в огромном ассортименте – матовые, глянцевые, однотонные базовые тона, яркие и принтованные оттенки.
Как я пришла к идее использовать эту ленту? Мой сын-подросток был категорически против обоев в цветочек и пожелал простые окрашенные стены. Я же боялась, что все свободное пространство он залепит нелепыми постерами. После жарких дебатов мы сошлись именно на ленте Washi Tape, как на самом безболезненном варианте декора.

В сети огромное количество идей для преображения слишком «пустых» стен.

васи8.jpeg


васи7.jpg


васи12.jpg


васи11.jpg


васи10.jpg


Также уже придуманы простые, но эффектные варианты преображения мебели и комнатных аксессуаров.

васи4.jpg


васи14.jpeg


васи9.jpg


А еще офисной и домашней техники.

васи3.jpg


васи13.jpg


Разных мелочей, типа стаканчиков/прищепок/свечей.

васи6.jpg


васи2.jpg


васи1.jpg


И даже велосипедов 🙃

васи15.jpg


Если у кого был опыт использования ленты, пишите! Буду благодарна за идеи 😀
 

Masishka

Новичок
Feb 19, 2020
27
38
Харьков
USD
$0
Ого, даже не подумала бы ее так использовать! Очень понравились некоторые варианты с декором стен. Только вот она не из дешевых, и расход будет приличным, так что нужно быть готовой слегка потратиться.
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Это у нас ее цена завышена вдвое-втрое, а в Китае 25 грн за 10 метров и хоть обклейся. Единственное что отзывы читать нужно, чтоб яркий принт был.
У меня была идея стены в детской так украсить, но как-то не решилась пока.
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
@SewingMom, спасибо за совет! А полупрозрачные ленты пробовали в работе, как они? Мне очень нравится эффект, когда основа нейтральная – получается очень ненавязчивый рисунок, с деликатным таким акцентом 👌
 
  • Wow
Reactions: SewingMom

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
@bussinka, нет, я такие даже в продаже не встречала. Интересная штука, наверное... они силиконовые? Если да, я бы не брала, так как силикон со временем желтеет (уже через пару-тройку месяцев).
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
@SewingMom, нет, это не силикон, а рисовая бумага – очень качественная, на липкой основе. Поэтому и стоит не 5 копеек )) Зато снимается и спокойно лепится заново – столько раз, сколько нужно (y)
Продается в магазинах для скрапбукинга
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Наборами выгоднее брать, но для маленьких картин и 5 метров за глаза будет. Цена вопроса 15 грн. Нужно попробовать на незаметном месте, чтоб лента легко клеилась и отклеивалась, а то некоторые рулончики прям с очень цепким слоем клея.
 

AngelA

Новичок
Feb 19, 2020
24
19
Питер
USD
$0
Ничего со стенами не случится, лента легко снимается по типу изоленты (хоть и сделана из рисовой бумаги), а не скотча. При этом держится хорошо, не отклеивается со временем, но мыть такие обои уже нельзя (у меня моющие), иначе красоте придет кирдык. Сначала нанесите разметку карандашом, и проверьте со стороны, чтоб красиво было, а то меня сюрприз ждал, пришлось переклеивать...
 
  • Love
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
@AngelA, про влажную уборку я как-то и не подумала (( Почему-то была уверена, что щадящую чистку «вася» переносит. Получается, ленту нужно обходить, когда протираешь стену?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
:love: На стенах муж мне точно не даст креативить, а вот стиралки получились зачетные! :love:
Наша старушка LG хоть и работает еще отлично, но фасад уже не тот – теперь я знаю, как его обновить (y)
 
  • Love
Reactions: bussinka