• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Inspiration Ideas Вязаный квилт: создаем шедевр из остатков пряжи

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Плед из отдельных элементов - одна из лучших моделей, подходящих для утилизации небольших клубочков. Такие изделия не имеют аналогов - они уникальны по расцветке и могут быть как радужно-яркими, так и черно-белыми или пастельными. А что вы скажете про вязаный квилт? Для такого пледа или покрывала не нужно подбирать сложные орнаменты, хотя смотрится он очень богато, убедитесь сами.

квилт.png


Как связать разноцветный плед


Как видно на фото, модель выполняется из квадратов или прямоугольников. Каждый вяжут обычной гладью или с полосками платочной вязки пряжей нескольких цветов. Сшивают квадратики таким образом, чтобы рядом располагались вертикально и горизонтально связанные полосы (в шахматном порядке).

А теперь самое интересное!

Берем оставшиеся цветные нитки и иглу для трикотажа и расшиваем декоративными стежками: елочкой, стебельчатым швом, козликом, отлично смотрятся розочки и цветочки.

квилт 1.png


Работа, конечно, кропотливая, но если никуда не спешить, то можно создать настоящую красоту! Такой плед подойдет даже в качестве подарка! А еще данную технику можно использовать для вязаных сумок и даже одежды - в общем огромный простор для творчества!
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Обожаю этностиль! Такой плед просто находка для дачи или вылазки на природу. Да и в квартире он тоже будет смотреться интересно, особенно если хозяйка - рукодельница и любит украшать дом вещами ручной работы.
Когда смотришь на общее фото, то кажется, что там не только вязание использовано) :unsure: , а и декоративная тесьма. Потом, уже на крупном фото видно, что таки нет - только вязаные ряды. Но, а если и в самом деле, скомбинировать? Ведь обычно маленькие кусочки отделочных лент у всех остаются -покупаем-то с небольшим хоть, но - с запасом... А потом и выбросить жалко и деть некуда. А тут-то - простор для фантазии!
 
  • Like
Reactions: Koschka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Это не просто кропотливая работа – это пипец как много, наверное целые километры ручных стежков 😱
Но выглядит, конечно, монументально: ярко, колоритно, с какой-то поистине восточной роскошью 😍 Жаль нету фото до расшива – чтобы наверняка убить наповал количеством шовчиков )))
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
@kisLinka, Ну вышивают же некоторые рукодельницы картину два года?:) У меня сестра такая, она любит медленную монотонную работу. Конечно это не для всех идея, но результат впечатляет!
 
  • Like
Reactions: kisLinka

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Ой, не-не-не, я на такие подвиги не готова! Да и жалко такой на дачу отвозить. Красота неимоверная, но мелкая работа - это же такой кропотливый, многочасовой труд... Выглядит потрясающе, хочется рассматривать детали!
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Тут уж кому что ближе... Я люблю такую "мелочевку" - вязать не напряжно и интересно, а процесс... он ведь не один день длятся. У меня некоторые недовязы месяцами лежат: то настроения нет, то желания... а потом внезапно вдохновение посещает. Такие пледы - самое то для таких, как я! :D