Янка

Подмастерье
Реакции
129
Кредиты
218
Скоро начнутся теплые весенние дни. И можно будет снять надоевшие куртки, комбинезоны. Предлагаю в качестве симпатичной обновки связать удобное платьице.

1.jpg

Описание выполнено для ребенка 1 –1,5 лет.

Для изготовления потребуется:
  • пряжа, 100% акрил, голубого и белого цветов – соответственно 200 и 50 г;
  • спицы No 3;
  • крючок No 3.
Узор низа:

1 р.: 1 л. п., 1 н., 10 л. п., 1 н.;

2 р. и все четные: изн. п.;

3 р.: 2 л. п., 1 н., 10 л. п., 1 н., 1 лиц. п.;

5 р.: 3 лиц. п., 1 н., 10 л. п., 1 н., 2 л. п.;

7 р.: 3 л. п., (2 п. провязать в 1 п. изнаночной гладью) х 6, 2 л. п.

Как связать

Перед

Набираем голубой пряжей 58 петель, вяжем 2 р. изнаночной гладью.

Следующие ряды вяжем: 1 кр. п., 5 раппортов узора, 1 п. – лицевая гладь, 1 кр. п. Повторяем узор в высоту 8 раз.

Далее вывязываем шесть рядов, поочередно провязывая в нечетных рядах лицевые петли, а в четных рядах – изнаночные петли. При этом в 1-ом р. убавляем 6 п.

Далее трижды чередуем шесть рядов, выполненных белой пряжей (1,2, 4, 6 р. – лицевые, 3 и 5 р. – изнаночные) и 12-ть р., связанных голубыми нитками (нечетные р. – лицевые, четные – изнаночные).

С 6-го р. первой полоски голубого цвета начинаем убавление для пройм. Убавляем с каждой стороны по 5 п., в следующем четном р. (8-ом) – по 2 п., потом еще дважды по 1 п.

В 5-ом р. последней (3-ей) голубой полосы убавляем для выката сначала центральные 12 п., потом еще дважды по 1 п. с каждой стороны.

Спинка

Выполняется по описанию переда. По желанию, можно разделить деталь вверху на две части и пришить пуговичку с петелькой.

Рукава

Голубой пряжей набираем 30 п., провязываем 2 р. изнаночной гладью. Далее чередуем 12-ть р. голубой пряжей (нечетные р. – лицевые, четные – изнаночные) и 6 –ть р. белой пряжей (1,2, 4, 6 р. – лицевые, 3 и 5 р. – изнаночные), по сути повторяем оформление верха платья.

В каждом четном р. по центру делаем прибавки по 1 п. Вяжем до получения 60 п. Затем без прибавок вяжем еще 5 р. Потом делаем убавления для оката: по 2 п. с каждой стороны, через ряд – еще по 2 п., потом еще дважды по 1 п.

Сборка

Сшиваем все детали. Выкат, края рукавов и нижний край платья обвязываем крючком белой пряжей СБН.

Татьяна

Подмастерье
Реакции
249
Кредиты
498
Ваше платье напомнило мне свитер, который я когда- то связала для ребёнка. Именно такие полосочки на рукавах и я делала. Только я связала рукава без швов, вкруговую. Кстати, тут тоже можно упростить работу, вывязав вкруговую не только рукава, но и низ платья. Конечно, если объединить перед со спинкой, кажется, что слишком много петель будет в работе. Но, это не страшно, вещь-то детская, размеры маленькие. А зато не будет боковых швов!

Сверху