MK Идеи Вязаная игольница-кактус – идеальна для новичков

kisLinka

Гуру
Реакции
1,011
Кредит
0₽
Когда я увидела этот МК, я поняла, что он для абсолютных новичков, которые только освоили петли лицо/изнанка 😀 Ну, или для тех, кто лет 10 уже ничего не вязал (это я про себя))))

игол1.jpg

Но игольница все равно невозможно милая и, как мне кажется, как раз под сезон! (y)😍

Что нужно для процесса – моток пряжи (лучше толстой, для фактурности), синтепон, готовый глиняный/пластиковый горшочек (как раз для тех, кто не готов его вязать) и 4 спицы, подходящие по номеру под выбранную пряжу. Для имитации земли в горшке понадобится маленький лоскут коричневой или серой ткани.

игол2.jpg

Набираем 27 петель – распределяем их по трем спицам, оставив «хвост» пряжи примерно в 20 см. И вяжем обычную резинку (чередуя 1 лиц, 2 изн. петли).

игол3.jpg

Сколько рядов вязать – это на усмотрение мастерицы. Можно также ориентироваться на величину горшка. В представленном МК 34 ряда при высоте горшка 10,5 см.

игол4.jpg

Закончив последний ряд, выворачиваем кактус наизнанку (1), зашиваем верхушку (2), выворачиваем кактус обратно и набиваем его синтепоном (3,4).

игол5.jpg

Чтобы сделать игольницу максимально контрастной, красим горшок в яркий цвет.

игол6.jpg

Готовим основание/землю для кактуса – вырезаем овал из подходящей ткани (1), простегиваем ее по окружности и стягиваем края до состояния «корзинки» (2), набиваем детальку синтепоном (3) и укладываем в горшок (4).

игол7.jpg

Теперь аккуратно, потайным швом проходимся по всей окружности кактуса, пришивая его к основанию.

игол8.jpg

Если горшок высоковат, дополнительно укладываем на дно любой уплотнитель и только потом нашего колючего друга. Красавец, правда? :love:

игол1.jpg

P.S. Спасибо за фото deshilachado.com! ;)

Koschka

Гуру
Реакции
1,092
Кредит
0₽
Есть способ проще: отрезаем резинку от старого вязаного носка, а потом делаем все, как в МК)

kisLinka

Гуру
Реакции
1,011
Кредит
0₽
Есть способ проще: отрезаем резинку от старого вязаного носка, а потом делаем все, как в МК)
Лайт-вариант для тех, кто не вяжет вообще 😂
Сообщение автоматически объединено:

На самом деле вчера случайно попала на форум любителей вязать растения и просто выпала из жизни, настолько там уровень мастерства зашкаливает 😍

кактус1.jpg

кактус3.jpg

Вот этот вариант просто бомба ))) В такого товарища даже иголку воткнуть страшно – ощущение, что он тебя найдет и вернет все в тройном размере 😅

кактус4.jpg

Последнее редактирование:

bussinka

Гуру
Реакции
896
Кредит
0₽
Последний персонаж, конечно, бомба ))) А я загорелась вот такой игольницей – наливное яблочко. Но к нему ни схемы, ни выкройки, к сожалению. Вдруг кто знает как его сделать, напишите мне 🙏

иг3.jpg

Koschka

Гуру
Реакции
1,092
Кредит
0₽
Я
Последний персонаж, конечно, бомба ))) А я загорелась вот такой игольницей – наливное яблочко. Но к нему ни схемы, ни выкройки, к сожалению. Вдруг кто знает как его сделать, напишите мне 🙏

Я могу попробовать воплотить) само яблочко тут просто "труба" лицевой гладью, стянутое сверху и снизу, как мне кажется. А для листика думаю можно быстро сообразить схему.

Сверху