• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Важные правила выполнения техники Энтерлак, котрые пригодятся каждому начинающему

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Техника вязания спицами Энтерлак очень интересна и необычна. Такое выполнение, в готовом варианте, чем то напоминает пэчворк, однако делается все на спицах и используется несколько оттенков пряжи.
1.png

Чтобы узор действительно был замысловатым и непохожим на него подобные, рекомендую запомнить несколько несложных правил, которые сделают из вас настоящего мастера по созданию изделий в технике Энтерлак:
  1. Выбирайте нити разных оттенков. Желательно, чтобы оттенки пряжи были из одной цветовой гаммы, но отличались по тонам. Это даст эффект перелива и плавного перехода;
  2. Вязку изделия нужно всегда начинать с треугольников, На спицы нужно набрать две петельки и для каждого ряда с лицевыми петлями прибавляем по одной для каждого следующего ряда. Прибавляете петельки ровно до тех пор, пока не получите нужное количество, предусмотренное схемой (иначе работа будет испорчена);
  3. Квадраты вывязываются только после вязки треугольников, которые используются в начале вязки и в конце;
  4. Если начинаете новый элемент другим цветом, нитку предыдущего нужно соединить с новой. Такой прием не приведет к протяжкам на изнанке;
  5. Как правило Энтерлак вяжут лицевой гладью, но если вам нужно более объемное изделие можно использовать технику платочной вязки;
  6. Поскольку при вязке Энтерлаком, края у изделия более тугие, чем средина, размер желаемого изделия может не совпадать с ожидаемым результатом. Чтобы этого не произошло, на листе бумаги можно нарисовать фактический размер каждой детали и сверяться с ним в процессе работы;
  7. Чтобы часто не переворачивать изделие в процессе вязки используйте круговые спицы.
16.png

Тем, кто хочет попробовать освоить технику Энтерлак предлагаю небольшую шпаргалочку со схемкой и детальным описанием работы.

15.png
 

Леля

Новичок
Sep 23, 2019
34
6
USD
$0
Хочу такую шапочку! Супер! Не очень поняла про смену ниток, но поищу в сети схемы и попробую вязать (тут очень мелкий шрифт и что-либо разобрать практически невозможно).

Еще. В ваших рекомендациях сказано, что лучше подбирать тона из одной цветовой гаммы. Как по мне, так контрастные оттенки синий-красный, салатовый-голубой смотрятся очень даже ничего! Хотя картинки с изделием в одной палитре нет, потому не могу судить, какой вариант лучше.
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Для плавного перехода можно использовать приближенные тона и оттенки
7.png

Иогда и будет создаваться эффект загадки, какой квадратик от куда появился ;)
 
  • Love
Reactions: Леля

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
По началу так было и у меня, и я сделала большую обибку, что приступила к вязанию сразу на задуманном изделии. После первой неудачной попытки, несколько раз связала небольшие элементы, с каждым разом увеличивая орнамент.
Теперь все намного проще, главное следить за плотностью вязки.