Узоры Узор спицами в стиле индийской вышивки

Аня

Подмастерье
Реакции
152
EUR
€0.00
Это один из представителей группы двусторонних узоров. Его внешний вид немного похож на мережку. Часто такой рисунок используют для вязания шарфов или платков. Отлично он будет смотреться в качестве отделки рукавов свитеров или кардиганов, а также подолов платьев или юбок.

2a.jpg

Набираем на спицы кратное 8-ми плюс 2 п. количество петель. Вяжем платочным узором выбранное количество рядов. У меня это десять рядов, вы можете изменить ширину сплошной полосы по своему желанию.

Далее приступаем к основному узору. Снимаем кромочную петлю. Вводим спицу слева направо.

Выполняем длинную лицевую петлю. Для этого четырежды оборачиваем рабочую спицу нитью. Направление оборотов – от себя.

101.jpg

Протягиваем намотанные нитки через петлю.

Продолжаем вязать такие длинные петли из каждой петли ряда.

Заканчиваем кромочной петлей.

112.jpg

В следующем ряду кромочную петлю провязываем. Затем снимаем длинную петлю на рабочую спицу, распуская при этом намотанные нитки.

Снимаем еще 7 длинных петель, получив всего восемь.

Протягиваем 5-ую, 6-ую, 7-ую, 8-ую петли через первые четыре петли – см. фото.

113.jpg

Пересаживаем перекрещенные нити назад на левую спицу.

Провязываем их лицевыми петлями.

5555.jpg

Повторяем процесс для следующих восьми петель.

Далее так вывязываем все петли ряда.

Следующий ряд вяжем изнаночными петлями.

Потом узор опять повторяем с 1-го ряда.

LaLa

Подмастерье
Реакции
241
EUR
€0.00
Не знаю, насколько он похож на индийскую вышивку, но выглядит вполне симпатично. :) Думаю, если взять нитки потолще, можно связать ещё коврик или лёгкий плед-покрывало. :)

Янка

Подмастерье
Реакции
132
EUR
€0.00
Такой узор очень красиво смотрится, если использовать пряжу с мохером. Например, такой шарф связать. Он получается очень нежным и теплым.

Татьяна

Подмастерье
Реакции
255
EUR
€0.00
Обожаю двухсторонние узоры! Этот будет еще отлично смотреться, если обыграть вставку контрастной тканью под ажурную полосу. Например, если связать таким узором наволочку на диванную подушку. А под нее сшить чехол из однотонной контрастной ткани. Получится очень стильно.

Сверху