• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

🏆 Проводим конкурс по рукоделию. 💰 Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Мастер-классы Елочные Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
88
Баллы
16
Вышивальщицы меня поймут: с наступлением декабря на глаза попадаются исключительно новогодние сюжеты. А еще руки так и чешутся сотворить елочную игрушку в виде пинкипа – самой популярной вышитой подвески.

Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip8-jpg.7941

Не все знают, как его оформить, а между тем сделать это очень просто. Особенно рекомендую метод для начинающих мастериц: крестиков/стежков в такой работе совсем мало – устать не успеете )) Да и сборка с уровнем сложности ниже средней. Попробуем?

В качестве основы лучше брать ткань равномерного переплетения, но обычная канва тоже подойдет. Для сюжета выбираем несложный малоформатный рисунок – таких схем в новогодней тематике много, и они есть в свободном доступе.

Готовую вышивку вырезаем по любому понравившемуся шаблону: круг, овал, домик. Не забываем про припуск в 1,5-2 см. Края ткани обрабатываем клеем, чтобы предотвратить обсыпание. Дублируем фигуру для задника: это может быть что-то однотонное или как у меня – цветное в озорной горошек 🥰

Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip2-jpg.7942
Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip3-jpg.7943

И лицевую сторону, и задник уплотняем картоном с фетровой подкладкой. Ткань прошиваем по краю и равномерно стягиваем. Для фиксации ткани на таких фигурах, как домик или квадрат, проще использовать клей «Кристалл». Но в этом и минус: конструкция перестает быть разборной.

Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip4-jpg.7944

Делаем петельку для подвеса и заранее заводим ее край между частями пинкипа. Далее простая сборка: соединяем вместе лицо, задник и начинаем сшивать детали вместе, заодно фиксируя между ними декоративный шнур в виде змейки.

Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip5-jpg.7945
Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip6-jpg.7946

Такие игрушки обладают уникальным даром – приносить особый уют в праздничный дом :giggle:

Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip1-jpg.7947
Уютная подвеска на елку или как собрать пинкип-pinkip9-jpg.7948

Малинка

Ученик
Реакции
37
Баллы
6
У меня бывает так, что симпатишный рисунок попадается под руку по средине года, и все откладываешь его до Нового года (дай, думаю, потом куда-нибудь применю), а потом бац - и не помню , где его приткнула. А так можно вышить все это дело заранее и сложить в файлик или папочку, а перед праздниками все оформить!

Спасибо, утащила в копилку))

kisLinka

Подмастерье
Реакции
94
Баллы
16
У меня бывает так, что симпатишный рисунок попадается под руку по средине года, и все откладываешь его до Нового года (дай, думаю, потом куда-нибудь применю), а потом бац - и не помню , где его приткнула. А так можно вышить все это дело заранее и сложить в файлик или папочку, а перед праздниками все оформить!
Абсолютно согласна! Много мелочушки симпатичной перед глазами проходит, и все откладывается "на потом". Но я теперь ученая )) Завела себе папку "Новогоднее" и там у меня добра собралось столько, что хоть сапоги рождественские вышивай, хоть пинкипы – только время дайте ))
А сборка действительно показана очень доступно, спасибо за мастер-класс! Я раньше всегда сначала сшивала все детали, а потом поверх шва укладывала витой шнур. Такую "змейку" первый раз на пинкипе вижу – красиво вышло и без лишних заморочек! (y)

bussinka

Подмастерье
Реакции
105
Баллы
16
Очень классный способ пристроить вышивку-малышку! (y) Форму "домик", кстати, еще не видела, в основном стараются в виде медальона сделать подвеску. А почему не использовали под лицевую часть наполнитель, например небольшой слой синтепона? Вышивка была бы объемнее и за счет этого, мне кажется, было бы еще эффектнее :love:

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
88
Баллы
16
А почему не использовали под лицевую часть наполнитель, например небольшой слой синтепона? Вышивка была бы объемнее и за счет этого, мне кажется, было бы еще эффектнее
Синтепон подложить пробовала, но уж слишком пухлым получается пинкип. Во-первых, сшивать неудобно, а во-вторых, как елочная игрушка он становится чересчур "раздутым". Поэтому от наполнителя я отказалась, заменив его на толстый фетр – и он сюда подошел идеально: приятная выпуклость есть, лишнего объема нет ;)

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
88
Баллы
16
Я раньше всегда сначала сшивала все детали, а потом поверх шва укладывала витой шнур.
Прикрыть шов нарядным шнуром – это святое )) Я его раньше вообще с помощью клея закрепляла и все дела. Но после того, как посадила на одну (тоже прикладную) вышивку пятно, стараюсь делать такие конструкции полностью разборными. Чтобы можно было в случае чего ткань постирать и перетянуть заново.

Сверху