• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Questions Ткань из эвкалипта – что пошить?

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Оказывается, из древесины эвкалипта научились делать ткань под названием Lyocell (лиоцелл) 🧐 Она похожа на прочный хлопок с шелковистой внешней текстурой.

лиоцелл.jpg


Судя по характеристикам, чудо-ткань впору к ранам прикладывать: она настоящее спасение для аллергиков, экологически безопасна, обладает антисептическими свойствами и даже оказывает врачебное действие на людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. Интересно то, что все качества лиоцелла полностью сохраняются и после стирки изделий.

Обязательным требованием к ткани является отсутствие в ней других древесных волокон. Разумеется, 100% Lyocell стоит безумных денег, поэтому чаще всего его разбавляют хлопком или вискозой. Чтобы целебные свойства не утратили силу, рекомендуется не опускать содержание эвкалиптовых волокон ниже 50%.

К 2000-му году новинка поступила в массовое производство. Девочки, знал кто-нибудь о таком чуде? Я вот услышала впервые. Впечатлилась и попыталась найти лиоцелл в продаже, но безуспешно. Пришлось искать другой выход: подружка часто мотается в Европу за тканями – по работе. Обещала порадовать эвкалиптовой обновкой 😋

Теперь, собственно, сам вопрос – что лучше шить из столь дефицитного товара? Я хочу сделать постельное белье, чтобы, так сказать, почивать почти что на эвкалиптовых ветвях 🤭 Муж советует нашить на всю семью одинаковых пижам или что-то типа домашних костюмов. Девочки, что скажите по этому поводу? Может, у кого был опыт работы с подобными редкими тканями?
 
  • Wow
Reactions: Cinderella

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Уже из эвкалипта ткань делают? 🙃 Не знала такого! Я еще к одежде из бамбука морально не совсем готова ))
Мне кажется, цена этой ткани будет, мягко говоря, не очень скромной. И информации о том, что после многочисленных стирок этот лиоцелл будет продолжать оказывать врачебный эффект, я бы не очень верила. В этом случае ткань нужно стирать очень бережно и без применения синтетических порошков, как минимум. А как стирать постельное на режиме 30 градусов или меньше? Непонятно :unsure:
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Наверное, постельное сшить вполне себе можно. Если ткань вам достанется не за все деньги мира, то почему бы и нет?
Но я бы посоветовала использовать белье в холодный период года. Летом, когда пыль/жара и выделение пота - все пойдет на ткань, которая нуждается в щадящей стирке. Зачем вам лишние проблемы?
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Ничего себе техника дошла!!! Это же надо до такого додуматься - эвкалипт. Озадачилась я поисками и приобщила к этому делу знакомых из разных городов. Результат: в стационарных тканевых магазинах о такой ткани слышали, но в глаза такую не видели. В сети нашла только китайский аналог Тенсел. По характеристикам вроде не плохая:
  • изготавливается из волокон австралийского эвкалипта;
  • не мнется;
  • практична;
  • обладает теплосберегающими свойствами;
  • трехниточное саржевое переплетение.
Но здесь вопрос цены: 230-270 грн/м2 при ширине 1,5 м.
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ничего себе техника дошла!!! Это же надо до такого додуматься - эвкалипт. Озадачилась я поисками и приобщила к этому делу знакомых из разных городов. Результат: в стационарных тканевых магазинах о такой ткани слышали, но в глаза такую не видели. В сети нашла только китайский аналог Тенсел.
Ну, так а я о чем! Купить у нас эту ткань невозможно, зато постельного белья, которое якобы пошито из лиоцелла хоть отбавляй!
Вы, например, верите, что точно купите белье из того самого эвкалиптового волокна? Я нет )) Ибо на бирке можно написать что угодно, заодно и к ценнику пару нулей добавить. Поэтому лучше добыть ткань и шить самой 👌
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Цена - это нечто! Сразу подумала напиться валерьянки или купить обычного хлопка, так комплектов на -надцать. Ничего, совсем немного времени пройдет и будет такая ткань и у нас и при этом по доступной цене, по другому и быть не может☺
 
  • Like
Reactions: Cinderella