• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Сумочка-чехол для телефона со смайлом: вяжем из остатков пряжи

Майстер клас

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Очень простой в исполнении, но привлекательный и практичный чехол для телефона - полезный аксессуар,которым моя дочка обзавелась к началу учебного года. Такая вязаная сумочка на ремешке - память о первых чехлах для мобильных, многие носили их на шее, что было весьма удобно. У изделия есть несколько плюсов: прочность (вяжется без швов), степень сложности вязания - для начинающих, а также оригинальный дизайн в виде смайла. Для такого чехла хватит 50-80 г пряжи, то есть пойдут ненужные клубочки - лен, хлопок, вискоза, акрил или другая пряжа без ворса.

чех.png


Как связать чехол для мобильного

Начинаем с замеров. Вяжем цепочку из воздушных петель и обвязываем ее столбиками без накида. Рассчитываем, сколько петель соответствует ширине вашего телефона. В моем случае - 18.

Порядок работы

Набираем 18 петель и начинаем вязать донышко. Обвязываем ст. бн. за заднюю стенку по кругу, в начале и в конце ряда делаем прибавления - вывязываем 3 ст. бн. из одной петли основания. Таким образом провязываем 2 круга.

чех 1.png


Далее вяжем по кругу без прибавок до нужной высоты (определяем примеркой). В предпоследнем ряду закрепляем петли для ремешка. Для этого устанавливаем металлические детали сгибом вверх и провязываем 5 ст. бн, захватывая петлю. Эту надежно ее зафиксирует.

чех 2.png


Последний ряд - круговой, ст. бн. или "рачий шаг". Нитку отрезаем и закрепляем.

чех 3.png


Декор

Из фетра вырезаем 3 детали (глазки и улыбку) и сажаем их на горячий клей.

чех 6.png



Подбираем подходящий по длине и цвету ремешок и закрепляем его на петлях с помощью карабина.

чех 5.png


Как вариант, украсить чехол можно вышивкой или аппликацией, а также связать из ниток разного цвета, если имеются самые маленькие клубочки.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Классные сумочки! :love: Я летом такие очень люблю: чтобы только телефон/карточку засунуть и в магазин выскочить налегке. Еще видела под них ремешки чуть пошире и с разными принтами: цветы, сердечки, смайлы – под вязанную вещь смотрится так прикольно :love:
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
У нас с началом школы открывается сезон разбитых потерянных вещей, такая сумочка - находка. Только, если ребенок подвижный, как меня, и любит носиться на переменках, лучше дополнить чехол кнопкой или липучкой. Многим взрослым это тоже не помешает)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Беру на вооружение, спасибо! Мне нужен чехол не на телефон. а на читалку, а это вариант! Тем более моточков просто вагон и маленькая тележка!
 
  • Like
Reactions: Koschka