MK Переделки Сумка-торба за полчаса

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
721
Кредиты
615
В который раз убеждаюсь, что ненужные джинсы – это нескончаемый кладезь бюджетных переделок 🙃 Недавно из джинсов, из которых муж уже «вырос», была сделана практически люксовая кошачья когтеточка )) А сегодня делюсь еще одним мега-простым и очень быстрым вариантом для преображения штанов – в классную сумку-торбу, которая также легко превращается в молодежный рюкзачок при наличии задних лямок (y)

сумка1.jpg

Выстиранные и отглаженные джинсы раскладываем на ровной поверхности и отрезаем одну из штанин. Какую соблюсти высоту отреза – это полностью зависит от того, какой высоты сумку вы хотите получить в итоге. Также готовим к переделке какой-нибудь старый/ненужный ремешок – отрезаем фрагмент длиной около 15 см (меряем со стороны пряжки).

сумка2.jpg

Штанину выворачиваем, внутрь нее вкладываем фрагмент ремешка. Теперь можно закрывать срез, захватив в шов и кончик ремешка.

сумка3.jpg

Принимаемся за подготовку застежки для нашей сумки: маленький поперечный фрагмент «шлевки» нужен, чтобы фиксировать длинную часть ремня. Основной «хвост» дырявим шилом, чтобы оформить отверстия для застегивания на пряжку. Сам ремень пришиваем к обороту верхней части сумки.

сумка4.jpg

Чтобы застегнуть сумку после наполнения, просто сворачиваем верх «рулончиком». При желании можно с джинсов-доноров снять накладной задний карман и нашить на обороте котомки – базовый вариант готов к любым дополнениям. Как думаете, что добавить к такой лаконичности? :unsure:

Татьяна

Татьяна

Подмастерье
Реакции
199
Кредиты
325
Идея - супер! Как вариант - если джинсы тонкие, то можно сделать рюкзачок двойным. Штанину в штанину вставить и сразу прострочить по периметру. Это сразу и прочности добавит, и внутренняя сторона будет почти с подкладкой.

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
621
Кредиты
501
Торба прикольная )) Получается, чем больше наполняемость сумки, тем она становится выше? Тогда на верхнюю часть штанины надо бы замочек вшить или кнопки вставить. И я бы не стала использовать накладной карман – все-таки залезают в него на раз-два. Лучше на обороте торбы сделать прорезной карман и вшить скрытую молнию, чтобы уж наверняка 👌

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
576
Кредиты
503
Я бы ничего снаружи не добавляла, сумка хороша в своей простоте (y) А карманы можно и внутри нашить. Единственное – на верх просто просится короткая ручка для переноса 🤜 Лямочки на спину тоже не помешают, можно даже одну широкую, чтобы просто забрасывать на плечо при надобности

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
721
Кредиты
615
Девочки, спасибо за подсказки! Про короткую ручку – это само собой, она должна быть на любой сумке )) Про одну широкую лямку вместо двух – вариант (y) А идея сделать сумку из двух штанин (лицо+подклад) – вообще супер, вещь точно станет неубиваемой :love:

М

Мари

Подмастерье
Реакции
179
Кредиты
304
Прошлым летом делала сумку из джинсов, тоже со штанин ткань брала!
Я распорола наружный шов, а декоративный шаговый оставила. Из двух таких штанин сшила сумку-шоппер, расположив декоративную отстрочку по центру. С молнией не возилась, установила кнопку. Ручки тоже из джинсовой ткани. Длина - чтоб на плече удобно было носить. До сих пор в ходу!

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
721
Кредиты
615
Прошлым летом делала сумку из джинсов, тоже со штанин ткань брала!
Я распорола наружный шов, а декоративный шаговый оставила. Из двух таких штанин сшила сумку-шоппер, расположив декоративную отстрочку по центру. С молнией не возилась, установила кнопку. Ручки тоже из джинсовой ткани. Длина - чтоб на плече удобно было носить. До сих пор в ходу!
Мне самой ужасно нравится джинсовая прошивка: всегда стараюсь оставить на виду именно этот декоративный шов :love: Знаю, что есть мастерицы, которые специально вырезают прошивку из джинсовых брюк, чтобы плести из нее стильные коврики, панно и прочие декоративные изделия – получается бомба (y)

Сверху