MK Идеи Сумка-мешок для сменной обуви: как сшить своими руками

Koschka

Творец
Реакции
961
Кредиты
1,348
Школьникам и детям, которые ходят в спортивные секции, совершенно необходима сумка-мешок для обуви. Я пробовала покупать такое изделие в магазине, но, скажу честно, прожила оно недолго. Поэтому родилась идея сшить сумку из ткани самостоятельно. С такой задачей я справилась за час, хотя навыки шитья у меня минимальные.

Для начала я выбрала ткань. Поскольку дома много остатков по метру и меньше, выбор пал на 4 разных отреза. Для лямок в идеале нужна плотная тесьма длиной 1,5- 1,7 м. У меня нашлись новые шнурки поэтому я использовала их.

с-м 1.png

Размер моей сумки - 45 на 50 см, но если ваш ребенок носит с собой не только обувь, но и спортивную форму/кимоно/трико, то сумку нужно сделать более вместительной. Для основы нужно выкроить 4 одинаковых прямоугольника и сшить их попарно по периметру, оставив свободный верхний край.

с-м 3.png

Далее каждую половину подвернуть и подрубить сверху.

с-м 2.png

2 части сумки нужно сострачиваю, оставив свободный верхний край для продевания шнурка. Поскольку у меня тесьма недостаточной длины, связываю 2 шнурка между собой.

с-м 4.png

Далее их нужно продеть следующим образом: первый шнурок вводим слева направо и протягиваем по кругу. В то же "окошко", но уже справа налево вводим второй шнурок. Свободные концы пропускаем между 2 половинками сумки и выводим наружу в нижнем углу.

с-м5.png

Осталось сострочить сумку по периметру лицом к лицу, "перешагивая" окошко для шнурка в нижней части. Готовое изделие выворачиваем, затягиваем тесьму и носим как рюкзак или на одном плече. Такую сумку-мешок можно выполнить из комбинированных материалов, как на фото ниже.

с-м 5.jpg

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Ksu
Сверху