• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Суеверия швеи: верить или нет, вот в чем вопрос?

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Видно из-за дефицита общения, в голове происходят странные перестройки, сейчас объясню почему. Пару дней назад позвонила знакомая и попросила отреставрировать шторы на кухню (малый решил то ли покататься, то ли руки вытереть, и на них появилась прореха). Согласилась, мол говорю, что как раз себе латаю-перешиваю дачную "робу". Ее охватила паника, видети ли нельзя откладывать начатое шитье и браться за другое, потому что ни одно не будет пошито так, как нужно. Примета говорят такая. У меня был 10 минутный ступор, после этого решила взять Гугл в помощь.

Оказывается, что швейных суеверий более, чем достаточно:
  • нельзя пришивать на себе, мозги пришешь;
  • если при шитье постоянно перепутывается и рвется нитка, то заказчик пришел не с чистыми намерениями;
  • если внезапно оторвалась пуговица, то жди жениха;
  • по окончанию шитья изделия нужно убрать все до последней обрезки ниток, иначе придется перешивать, и т.д.

Теперь скажите, я схожу с ума или это действительно правда и суеверия работают?
 
  • Haha
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Насчет одного суеверия только могу сказать – пришивать на себе мне не давали ни мама, ни бабушка. Столько крику всегда было 🙃 Самое смешное, что когда без этого никак нельзя было обойтись, и вещь должна была сидеть на мне в отсутствие манекена, мама торжественно вкладывала мне в рот кусочек нити, которой собиралась шить – типа это «отменяет» дурное предзнаменование 😄 Сейчас так смешно вспоминать, вроде и в приметы не верю, но сыну тоже зашиваю одежду только, когда она не на нем. На всякий случай ))
 
  • Like
Reactions: Марго

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Девчонки, я вам сейчас на вскидку мешок таких пример выдам))) Некоторые и я соблюдаю, на себе когда надо зашить в зубы беру спичку, нитку или что-то еще "чтоб не зашить память"))) А еще говорят, если шьешь и уколола палец - любимый вспомнил, а капельки крови слизывать нельзя, чтоб не изменил. 12 пуговиц пришивают, чтоб пришел тот, кого ты давно хочешь видеть. В общем наши бабушки-прабабушки к шитью относились как к особому действу и много чего с ним связывали.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У мужа моего память отвратительная, плюс жутко рассеянный. Хлеб после него можно найти в морозилке, а ключи от машины на полочке в ванной 🙃 Завтра спрошу у свекрови – она, похоже, на нем штопала все, что только можно 😄
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Мне кажется в прошлом, когда ткань делалась вручную, да и сама вещь шилась исключительно руками, готовому изделию действительно передавалась некая энергетика, влияющая на человека. Теперь же все автоматизировано и механизировано, ручной труд сведен к минимуму, а следовательно и энергетический след тоже. Поэтому считаю, что приметы, которые формировались веками, сейчас уже не работают. Короче, можно смело штопать на себе все, что заблагорассудится ))
 
  • Like
Reactions: Марго

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Не верю ни в какие суеверия, кроме черных кошек - очень уж неудачно они мне дорогу переходят. :)
С шитьем все просто: если нужно - буду подгонять изделие и на "модели", ведь только так можно обеспечить идеальную посадку! Еще никто не крестился и о дерево не стучал. ;)
 
  • Like
Reactions: Джемма

Джемма

Ученик
Nov 12, 2019
105
54
Саранск
USD
$0
Не верю ни в какие суеверия, кроме черных кошек - очень уж неудачно они мне дорогу переходят. :)
С шитьем все просто: если нужно - буду подгонять изделие и на "модели", ведь только так можно обеспечить идеальную посадку! Еще никто не крестился и о дерево не стучал. ;)
А вы сделайте, как в знаменитой истории, как только видите зверя, сразу говорите: "Черная кошка - всегда к деньгам!" :D
 
  • Like
Reactions: KoMoK

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
А вы сделайте, как в знаменитой истории, как только видите зверя, сразу говорите: "Черная кошка - всегда к деньгам!" :D
О, а я о таком даже и не слышала. Весь кампот в том, что в прошлом году к нам в двери САМ попросился-пошкрябался чисто черный кот без единого белого пятнышка и ворсинки. Так жить у нас и остался. Возможно это оно и есть - наше "счастье привалило"?