• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Adviсe Стоит ли использовать кисти для каллиграфии в акварельной живописи

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
Купила я себе на Алиэкспрессе набор кистей для каллиграфии. Использую я их для акварельной живописи. Это натуральный ворс, 3 вида. Достаточно мягкий, хорошо впитывает и держит воду. Но все таки, это не самый лучший вариант для акварели. Я заметила, что на целлюлозной бумаге 200 мг/см2 быстро образуются катыши, на хлопке 300 мг/см2 – работает хорошо.
131.jpg

Но такие кисти очень хорошо подошли для рисования минималистических пейзажей. Форма кисти позволяет рисовать как крупные мазки, так и крохотные линии, регулировать насещенность и ширину мазка, а тонкий кончик позволяет выписывать самые мелкие детали. На фото они сухие и распушенные, в мокром виде кончик тоненький и четкий. Минус – долго сохнут. Поэтому хранить их желательно в тканевом чехле, который хорошо впитывает влагу.
130.jpg

Использовать их как основные кисти для акварельной живописи – не рекомендую, но советую купить одну-две подобные кисти как дополнительные, желательно в разных размерах. Цена у них невысокая если заказывать с Китая, но придется подождать.
134.jpg
 
Last edited by a moderator: