• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Я не люблю бездумно выбрасывать испорченные вещи, поэтому зачастую вырезаю красивые куски и складирую в отдельную коробку. Когда находит вдохновение – творю. :)
Если у вас завалялось две-три штанины джинсов разного оттенка (а, может, и одного, почему бы и нет?), можно сшить вот такую оригинальную наволочку на диванную подушку, причем шитьем это сложно назвать – скорее, этот процесс можно назвать плетением из ткани. Справится даже школьница, а весь процесс займет максимум час времени.

1.jpg


Итак, подготовьте:
  • две распоротые штанины старых джинсов;
  • ткань в тон (основа наволочки);
  • линейку;
  • карандаш, обмылок или кусочек мела;
  • дисковый нож с ковриком-подложкой (можно заменить ножницами);
  • портновские булавки;
  • нитки;
  • швейную машину;
  • картонный шаблон 52 х 6 см.
Процесс изготовления предельно прост. Сначала расчерчиваем и выкраиваем 18 полосок из денима разного оттенка или цвета. Далее по длинным сторонам вытягиваем по 2-3 нити до образования узенькой бахромы. Раскладываем полосы на ровной поверхности, скалываем края и переплетаем друг с другом сеточкой, а затем тщательно скрепляем все четыре открытые стороны.

2.jpg

3.jpg

4.jpg


Выкраиваем деталь из ткани 52х52 см, и пристрачиваем на нее джинсовую заготовку, слегкаподворачивая края внутрь. Сделать это можно по-разному: пристрачивая каждую полосу либо просто соединив срезы подкладки и «плетенки», т. е., сострочив детали по периметру.

5.jpg


Остается лишь сшить наволочку. Оптимально – с запахом, вот такую: MK - Лайфхаки - Как сшить наволочку с запахом: самый простой мастер-класс для новичков

6.jpg


Готово! :)
 
  • Love
Reactions: kisLinka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Если я правильно поняла, верхнюю пеленку пристрачивают только по периметру. а все остальное " в свободном полете"? Я бы дополнительно прострочила вдоль и поперек полосок, чтобы наволочка была более стабильной.
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Если я правильно поняла, верхнюю пеленку пристрачивают только по периметру. а все остальное " в свободном полете"? Я бы дополнительно прострочила вдоль и поперек полосок, чтобы наволочка была более стабильной.
Да, но лучше и правда каждую полоску пристрочить, чтобы полоски сохраняли свою форму и не скатывались.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ну, чем не бохо-стиль? :love: Такое оформление сейчас в самом тренде: и смотрится интересно, и вторичная переработка материалов присутствует. Респект! (y)
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Ну, чем не бохо-стиль? :love: Такое оформление сейчас в самом тренде: и смотрится интересно, и вторичная переработка материалов присутствует. Респект! (y)
Я всегда за вторую жизнь вещей. Из джинсов, на самом-то деле, много чего можно сшить: сумки, прихватки, мешочки для хранения обуви, косметички и даже юбки-мини. Поэтому когда кто-то протирает дырки, штанины сохраняю - в ход идут быстро!