• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Скретч-картины своими руками

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Думаю, всем мамам знакомы так популярные нынче картины-царапки или скретч-картины, где темный верхний слой при снятии острым предметом обнажает яркую подложку :love: Мои младшие обожают это развлечение, жаль только, магазинные наборы стоят не очень-то дешево, а заканчиваются уж слишком быстро.

Всем, кто хочет сэкономить и развлечь малышей абсолютно бесплатно, советую освоить простую процедуру создания картины-царапки своими руками. Сюжет может быть любой, но мне больше всего нравятся маяки и ночные города ✨

Вот, что нужно для домашнего творчества:

Начинаем с того, что наносим цветные пятна пастелью – в хаотичном порядке. Единственное условие – неокрашенных просветов остаться не должно.

царап4.jpeg


Заполняем цветовым хаосом весь лист 🙃

царап5.jpeg


Немного разводим черный акрил водой и закрашиваем абсолютно ВСЕ.

царап6.jpeg


После полного высыхания «холста» вооружаемся любым достаточно острым предметом и начинаем нацарапывать рисунок – эскиз можно заранее набросать на черновике. В данном случае у нас одинокий домик на берегу и маяк.

царап7.jpeg


Добавляем деталей: прорисовываем морскую гладь, свет маяка, луну, природный ландшафт. Каждая линия получается радужной, яркой и необычно контрастирует с черным фоном :love:

царап8.jpeg


А вот вариант ночного мегаполиса – неоновые огни тут просто в точку, согласны?

царап2.jpeg
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Я раньше покупала дочке блокноты с черными листами, которые нужно процарапывать. Но я вам скажу это творчество не только для детей! Если самими подготовить такие листы, можно создавать свои графические работы. Даже если вы не рисуете сами, можно воспользоваться векторными картинками из интернета.

_23-2147495983.jpg
 
  • Love
Reactions: kisLinka

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Супер!(y) Мы делали гратажные заготовки по похожему принципу, только использовали обычную гуашь для детского рисования. Лист картона или бумаги так же покрывалиразными оттенками в хаотичном порядке. После высыхания покрываете разукрашенный лист обычной восковой свечкой. Далее все просто, восковый слой покрываем черной гуашью (не разбавляя ее с водой) или черными чернилами. Если возьмете чернила советую их смешать с небольшим количеством жидкого мыла, тогда они просто идеально лягут на восковый слой. А дальше полет вашей фантазии - шкрябаем и творим чудные картинки))
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Да, мы такими картинами одно время просто болели 🙃 В основном попадались такие, где нижний фон был в виде золотистого или серебристого металлика – смотрелось эффектно. Интересно, пастель золотого цвета вообще бывает?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, мы такими картинами одно время просто болели 🙃 В основном попадались такие, где нижний фон был в виде золотистого или серебристого металлика – смотрелось эффектно. Интересно, пастель золотого цвета вообще бывает?
Конкретно металлика в палитре никогда не видела, но если говорить о ярко-золотом оттенке, то есть цвет «золотая охра» – он на темном фоне будет выглядеть шикарно 👌 Есть еще мои любимые – «белый перламутр» и «голубой лед». Для рисунков в стиле негатива (светлые штрихи на темном) самое то (y)

негатив.jpg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Забавная вещь, детям точно понравится! (y) А что все-таки лучше для финишного покрытия – акрил или тушь?
Если хотите абсолютно темный фон, то лучше берите черный акрил, он плотнее. Тушь ложится легче и может немного просвечивать, особенно на очень ярких нижних оттенках. Для сравнения – неоновый город нацарапан поверх туши, и на фото видно, что закраска неплотная ;)
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Мы пока только пробовали обычную гуашь, но даже не разводя ее водой пришлось добавлять мыло, поскольку краска просто скатывалась на воске. А у меня родился вопрос, интересно а для финишного покрытия подойдут водоэмульсионные краски? Просто дома стоит пол-ведерка белой краски, а черный пигмент стоит 18-20 грн. У меня просто в голове не вмещается сколько можно наделать картинок и усадить детвору "творить" 😁 😁 😁
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мы пока только пробовали обычную гуашь, но даже не разводя ее водой пришлось добавлять мыло, поскольку краска просто скатывалась на воске. А у меня родился вопрос, интересно а для финишного покрытия подойдут водоэмульсионные краски? Просто дома стоит пол-ведерка белой краски, а черный пигмент стоит 18-20 грн. У меня просто в голове не вмещается сколько можно наделать картинок и усадить детвору "творить" 😁 😁 😁
А почему бы и нет? )) Не знаю, как водоэмульсионка будет ложиться, но вот сниматься должна легко, есть даже риск, что она будет частично оставаться на пальцах. Чтобы всю краску не перепортить, замесите с пигментом пластиковый стаканчик – на пробу, и попробуйте перекрыть пастель ;)
 
  • Like
Reactions: Cinderella