• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Life hacks Швейные хитрости для простой и продуктивной работы

Анита

Новичок
Sep 23, 2019
25
9
USD
$0
При работе с тканями всегда существовали и будут существовать моменты, которые усложняют задачу и занимают много времени. Ниже представлены самые распространенные и как с ними справиться.

Что делать, если шить приходится в вечернее время и простого света не хватает? Лед-лампа для швейной машинки (крепится прямо над лапкой) обеспечивает достаточным количеством света, которое направлено прямо на строчку.
maxresdefault.jpg

Второй лайфхак я посмотрела в тканевых магазинах. Он будет полезен для тех, кто работает с большими отрезками ткани. Чтобы быстро и легко отмерить нужную длину и и не мучиться с большими линейками, разместите сантиметр на столе где работаете и приклейте его скотчем или супер-клеем.
gktr.jpg

Еще одна интересная тема, на случай, если булавки плохо продвигает ткань. Зачастую это случается с плотными материалами ну бывает что иголка недостаточно острая. В таких ситуациях на помощь приходит мыло используйте брусочек в качестве игольницы. Когда булавки немножко постоят в мыле, при использовании их в дальнейшем они легко будут протекать любой материал.
DSCN2794.jpg

Очень сложно добиться идеальной ровной линии, особенно, если швейную машинку освоили не так давно. Чтобы упростить задачу, приклейте полоску декоративного скотча яркого цвета на кроватке, и теперь во время шитья, вы сможете ровно прострочить, опираясь на линию ленты.
9d650aad198e7365d788940beb728e50.jpg


Если у вас есть какие-то собственные секреты - пишите в комментариях!
 
  • Like
Reactions: Света

Света

Ученик
Sep 23, 2019
80
38
32
USD
$0
Лучше использовать лед-лампу на магните. Она повторяет форму лапки и крепится прямо над ней, позволяя направлять свет полностью на иголку, а не за ней. Чтобы не затенять работу.

А с лентой удобно. Я так училась шить в колледже. Очень помогает, а сейчас, как говорят, глаз алмаз. любой сбой вижу сразу. Хотя и работаю с габаритными кусками ткани (шью чехлы для для диванов). А на счет сантиметра - его нужно клеить сверху стола, когда он так, как на фото, омерить ровно не выйдет, обязательно на несколько миллиметров (если не сантиметров) будет сбой.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Увидела булавки и вспомнилось. :)
Как-то давно пошила себе браслет (широкая резинка, обёрнутая тканью) с небольшой подушечкой сверху. Оказалось, удобнейшая штука для рукодельниц! Надеваю его на левую руку, все булавки вкалываю в эту подушечку и достаю, когда нужно закрепить ткань.
 

Света

Ученик
Sep 23, 2019
80
38
32
USD
$0
Увидела булавки и вспомнилось. :)
Как-то давно пошила себе браслет (широкая резинка, обёрнутая тканью) с небольшой подушечкой сверху. Оказалось, удобнейшая штука для рукодельниц! Надеваю его на левую руку, все булавки вкалываю в эту подушечку и достаю, когда нужно закрепить ткань.
Я уже писала про удобный способ хранить булавки во время работы. Легко вопрос решает простой магнит. Крепите его на основение машинки, и по мере сшивания булавки сами выскакивают и крепятся на магнит. Очень удобно и не мешает.
 

Яло

Новичок
Oct 5, 2019
5
1
45
Киев
okna-vikna.com.ua
USD
$0
Я уже писала про удобный способ хранить булавки во время работы. Легко вопрос решает простой магнит. Крепите его на основение машинки, и по мере сшивания булавки сами выскакивают и крепятся на магнит. Очень удобно и не мешает.
Только хотела написать. У меня тоже большой магнит на машинке - очень удобно.