• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Life hacks Швейные лайфхаки которые упростят работу

Nata

Новичок
Oct 25, 2019
39
12
Днепр
USD
$0
Без лайфхаков в нашей жизни никуда. Они очень сильно упрощают и ускоряют работу. Хочу поделиться своими советами, которые я использую в своей работе ежедневно.

Длина юбки

Я часто покупаю в секонд-хендах длинные юбки, чтобы их укоротить потом, ведь материал у них классный, а фасон не очень. И ровно отмерить нужную длину на себе – невозможно. Чтобы упростить задачу, и, не прибегая к помощи «домашних» отмерять, возьмите нитку и густо-густо покройте мелом. Натяните в дверном проеме на нужной высота и прислонитесь к ней.

1.png


Скользящая лапка

Я работаю с гладкими тканями крайне редко и покупать оригинальную лапку (а стоит она очень дорого), чтобы пользоваться ею раз в год – перспектива не очень, поэтому на нижнюю часть я цепляю обыкновенный малярный скотч.

2.png


Магнит

Знаменитая тема и способов применения очень много. Я к нижней стороне блюдца приклеила 2 маленьких магнита (взяла с холодильника) и теперь булавки не теряются.

3.png


Скольжение

У меня на работе и дома машинки с ножной педалью. И если дома – ковер, и ее скольжение невозможно, то на работе линолеум и педаль вечно порывается ускользнуть. И для удобства работы я использую обыкновенный коврик (горячим клеем приклеила на нижнюю часть), но можно создать и специальный анти-скользящий чехол.

4.png


Толстый участок ткани

Когда надо прострочить уплотненные участки, где уже была строчка или внахлест тканей, я сделала приспособление. Обклеила нижнюю часть картонки малярным скотчем (для лучшего скольжения) и кладу ее под заднюю часть лапки, когда это нужно.

6.png
 
Last edited by a moderator:

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
С магнитиком отличная идея! На том же Алиэкспресс продаются специальные магниты, которые крепятся на швейную машинку. Тоже очень удобно работать с булавками - всегда на виду, следовательно, меньше риск уколоться.
А вот с юбками я поступаю куда проще - надеваю возле зеркала и мелком помечаю место, докуда хочу обрезать. Всегда, кстати, примётываю, если это позволяет ткань, и снова примеряю, чтоб не прогадать с длиной.