Шляпка-панама для модной весны – подробный мастер-класс

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Такая панама станет спасением от первых ярких лучей солнца, да и от весеннего ветра защитит – благодаря своей плотности, так как она двухслойная. Для контраста лучше взять одну ткань однотонную, а вторую принтованую. Контраст «официальной» гусиной лапки и кокетливого розового – прекрасное сочетание,не правда ли?

шляпка1.jpg

Кроме того нам понадобятся такие прокладочные материалы как флизелин и флизофикс, булавки, косая х/б бейка, металлизированные нити для отстрочки.

шляпка0.jpg

Подробнее о выкройке:

Для просмотра всего содержимого вам необходимо Зарегистрироваться или - Google

Начинаем со дна шляпки: на изнаночную сторону приутюживаем флизофикс (он, в отличие от флизелина, двухсторонний). Для прокладки делаем припуск в 1 см. Снимаем с флизофикса бумажную основу и присоединяем вторую часть дна.

шляпка5.jpg

Те же действия с флизофиксом проделываем и для боковых частей панамы. Боковые срезы стачиваем на расстоянии в 1 см, оба припуска оформляем контрастной косой бейкой.

шляпка6.jpg

Соединяем дно и боковую часть.

шляпка7.jpg

Припуски окантовываем.

шляпка8.jpg

Чтобы шляпка приобрела четкую форму, после выворачивания делаем отстрочку у шва – где дно соединяется с боковой деталью.

шляпка9.jpg

Поля выкраиваем на изнаночной и лицевой тканях, укрепляем детали флизелином и стачаем.

шляпка10.jpg

Обе детали полей складываем лицом внутрь и пристрачиваем по внешнему срезу.

шляпка11.jpg

После этого припуски аккуратно обрезаем – до 2-3 мм от шва.

шляпка12.jpg

Поля выворачиваем, тщательно утюжим и украшаем декоративными строчками. Делать это лучше металлизированными нитями: они не только придадут строчке блеска, но и будут служить дополнительным ребром жесткости – чтобы поля держали форму при отвороте.

шляпка13.jpg

Поля прикалываем к верхней части шляпки булавками.

шляпка14.jpg

Пристрачиваем поля, припуски окантовываем. С лицевой стороны, после выворачивания шляпки, припуски можно отстрочить так же, как мы это делали у верхней части тульи.

шляпка15.jpg

Весенняя обновка во всей красе ❤

шляпка00.jpg

Джуни

Творец
Реакции
758
Кредиты
572
Ваш МК мне прямо как по заказу! У меня без дела лежит лоскут черно-белой "куриной лапки" (дочке сообразила юбку), все думала, куда его пристроить? На жилет мало, на пэчворк, вроде как расцветка не та. А свою шляпу доча в прошлом году забыла на площадке, так что будет счастлива обновке!

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
А свою шляпу доча в прошлом году забыла на площадке, так что будет счастлива обновке!
Это наболевшая тема. Вот только если бы кто поделился МК по пошиву нашумевших шляпок-челентанок, я прям расцеловала бы! Уже третий год подряд мои модницы только такие и носят, а в прошлом году, как под заказ, ровно через день одна и вторая посеяли свои челентанки.

Джемма

Ученик
Реакции
40
Кредиты
26
Это наболевшая тема. Вот только если бы кто поделился МК по пошиву нашумевших шляпок-челентанок, я прям расцеловала бы! Уже третий год подряд мои модницы только такие и носят, а в прошлом году, как под заказ, ровно через день одна и вторая посеяли свои челентанки.
У вас хотя бы дети теряют панамки, а у нас бабушка! Правда не на детской площадке, а в своем же шкафу. А без панамки нам никак и нужна именно такого покроя! Огромное спасибо за выкройку!

Нинель

Подмастерье
Реакции
80
Кредиты
84
А еще такую панамку можно запросто превратить в стильную летнюю шляпку, например такую. Достаточно выбрать лен и украсить по полям кружевом.

images.jpg

Мари

Подмастерье
Реакции
144
Кредиты
240
Очень симпатичная панамка получилась! На лето, да на пляж - самое то!
Кстати, может подскажете... Я совсем профан в шляпках... Как сделать козырек более плотным, чтобы именно как у шляпы, а не у панамки? Не люблю мягкие поля.

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Очень симпатичная панамка получилась! На лето, да на пляж - самое то!
Кстати, может подскажете... Я совсем профан в шляпках... Как сделать козырек более плотным, чтобы именно как у шляпы, а не у панамки? Не люблю мягкие поля.
Поверьте – у этой панамы поля отлично держат форму за счет клеевой прокладки, двойного тканевого слоя и прошивки металлизированными нитями. Последние позволяют отвернуть край панамы наверх так, чтобы ничего не сползало и не опадало. И при этом поля не такие «деревянные», как, например, у фетровой шляпки. Можно, конечно, заменить тонкий флизофикс более плотным дублерином, но тогда головной убор станет заметно жестче, учтите это при пошиве. Все-таки теплый сезон располагает к комфорту ;)

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Челентанки – это высший пилотаж, их сшить не так просто. Летние челентанки вообще делают из рисовой соломки, в большинстве своем, поэтому тут явно самоделкой не обойдешься. Есть и фетровые варианты, но они больше на осень идут. К тому же выкройка у них не такая простая, как у стандартной панамы: боковые части переда и зада разнятся, дно шляпы не круглое, а овальное, и построить овал нужно таким образом, чтобы оно равномерно прогибалось вниз. Неправильное построение выкройки – и челентанку просто перекосит. В общем, одни сложности 🙃 Но выкройкой, конечно, поделюсь

шляпа.jpg

kisLinka

Творец
Реакции
560
Кредиты
405
Я когда-то была подписана на блог итальянской семьи, которая держала шляпную мастерскую. Понятное дело, они выпускали головные уборы в единственном экземпляре, работали только с замерами клиента. Но меня всегда поражало с какой точностью они делали все изгибы: для той же «челентанки» использовались специальные колодки и утюги/отпариватели. Не думаю, что настоящую шляпу можно сделать в домашних условиях без какого-либо опыта

челентанка.jpg

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
Челентанки – это высший пилотаж, их сшить не так просто. Летние челентанки вообще делают из рисовой соломки, в большинстве своем, поэтому тут явно самоделкой не обойдешься. Есть и фетровые варианты, но они больше на осень идут. К тому же выкройка у них не такая простая, как у стандартной панамы: боковые части переда и зада разнятся, дно шляпы не круглое, а овальное, и построить овал нужно таким образом, чтобы оно равномерно прогибалось вниз. Неправильное построение выкройки – и челентанку просто перекосит. В общем, одни сложности 🙃 Но выкройкой, конечно, поделюсь

Низкий поклон!!! Спасибо большое за выкройку🥰 Понятно, что рисовой соломки не найду, но попробую реализовать затею с аналогичными материалами, которые были использованы в покупных челентанках. Одна была пошита из льна, а вторая, из чего-то, чем то похожего на мешковину, только синюю.На сколько я понимаю, то в полях и внутренней части головного убора были установлены клеевые материалы для жесткости и держания формы. Вот только, что туда лучше установить, чтобы действительно держало форму, особенно на полях? Тот же флизофикс, что используется в МК подойдет?

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Низкий поклон!!! Спасибо большое за выкройку🥰 Понятно, что рисовой соломки не найду, но попробую реализовать затею с аналогичными материалами, которые были использованы в покупных челентанках. Одна была пошита из льна, а вторая, из чего-то, чем то похожего на мешковину, только синюю.На сколько я понимаю, то в полях и внутренней части головного убора были установлены клеевые материалы для жесткости и держания формы. Вот только, что туда лучше установить, чтобы действительно держало форму, особенно на полях? Тот же флизофикс, что используется в МК подойдет?
Нет, боюсь, что флизофикс для этих целей тонковат: он на ощупь мало чем отличается от обычного флизелина, просто клеевое покрытие у него с двух сторон. Берите дублерин, не ошибетесь. Даже думаю, придется не просто проклеить его между тканями лица и изнанки, а укрепить отдельно каждую из деталей – тогда жесткость будет норм (y)

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Спасибо огромное за выкройку.
Всегда пожалуйста )) Если что-то конкретное заинтересует или будут вопросы по устройству сайта – спрашивайте, не стесняйтесь :) И добро пожаловать к нам на форум :sneaky:

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
Нет, боюсь, что флизофикс для этих целей тонковат: он на ощупь мало чем отличается от обычного флизелина, просто клеевое покрытие у него с двух сторон. Берите дублерин, не ошибетесь. Даже думаю, придется не просто проклеить его между тканями лица и изнанки, а укрепить отдельно каждую из деталей – тогда жесткость будет норм (y)
Уже занимаюсь поиском ткани, пока доча настаивает на челентанке в горошек. Будем искать))

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
Вот, как и обещала делюсь пошивом первой челентанки. Не судите строго, такую шляпку, да и в обще шляпку, шила в первый раз. Вот только немного начудила и от интенсивного пара тканюшка взялась сбрыжжиками.

IMG_20200420_141008.jpg

IMG_20200420_141102.jpg

kisLinka

Творец
Реакции
560
Кредиты
405
Вот, как и обещала делюсь пошивом первой челентанки. Не судите строго, такую шляпку, да и в обще шляпку, шила в первый раз. Вот только немного начудила и от интенсивного пара тканюшка взялась сбрыжжиками.

С ума сойти! Вы еще и оправдывайтесь! 🙃 Да для меня пошив шляпы это что-то запредельное. А вас получилось очень классно! Край аккуратный, ничего не перекошено – респект! Можно ставить на поток (y)

bussinka

Мастер
Реакции
466
Кредиты
319
Ну, учитывая, что челентанки не так просты в крое (это вам не панамки!), то для первого раза просто отлично! :love: А мелкие недочеты уйдут при следующем отшиве (y) Из какой ткани делали красоту?

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
281
Кредиты
173
Из какой ткани делали красоту?
Поскольку милая дочурка приказала шить только из ткани в горох, пришлось побегать, а помощь пришла откуда не ждали. Знакомая поделилась отрезом хлопковой ткани с примесью полиестера (как оказалось позже состав был 50/50, вот почему и получились сбрыжики). Для внутренней части взяла тонкий трикотажный подклад. По вашему совету для полей использовала дублерин, за это отдельное вам спасибо, поля действительно отлично держат форму.(y)

В общем немного кропотливо, но в целом результат на лицо. Думаю, что в следующий раз все будет гораздо удачнее. Спасибо вам, девчонки, за помощь и советы. Ребенок доволен, а это, наверное, самое главное))

Сверху