Выкройки Переделки Шьем легко и быстро штаны/брюки без построения выкройки

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредиты
243
Столкнулась я с такой проблемой. Были у меня одни любимые брючки, да поизносились. Как и многие из нас расставаться с любимой вещью не очень хочется, а купить такую же новую уже просто невозможно. Искала выкройку точно таки, но так и не нашла (а может так искала:rolleyes:). В итоге столкнулась вот с таким решением проблемы.

Чтобы не распарывать штанишки (ведь их можно еще использовать для выезда на природу или на дачу), мне посоветовали как можно переснять с них выкройку. Для этого берем малярную ленту, ну или обычный скотч (только выбирайте с самой низкой липкостью, иначе штаны будут точно испорчены). На любой ровной поверхности максимально ровно выкладываем брюки и укладываем ленту на штанины
4.png

Заполняем все пустоты на изделии, чтобы поверхность штанины была полностью покрыта
5.png

То же самое проделываем с кокеткой, кармашками, поясом и задней стороной брюк. Не забываем маркировать детали. При проработке каждой детали, готовое лекало из ленты снимаем одним целым и приклеиваем на бумагу. Главное помнить, что делать копию нужно от шва до шва, чтобы размер был в точности как на оригинале.
6.png

Добавляем припуски и можем приступать к раскрою. А как вы находите выход из таких ситуаций?

Последнее редактирование:

Аня

Подмастерье
Реакции
144
Кредиты
243
Ой, не знаю... По мне – проще на прозрачную пленку. Все аналогично – разравниваем брюки, сверху укладываем пленку. Скалываем портновскими булавками по швам. Обводим, раскалываем, вырезаем. И получаем многоразовую выкройку. Да и пленка дешевле обойдется, чем скотч. ;)

Nadezhda

Ученик
Реакции
27
Кредиты
0
Делаю все тоже самое, только без скотча или пленки. Обвожу сразу на миллимитровку или ватман (смотря что есть под рукой) и вырезаю. Выкройка готова)
Хотя если использовать пленку, получается многоразовая выкройка, очень удобно, если планируется шить много подобных вещей.

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредиты
243
Мне, например, удобнее с пленкой даже для единоразового использования выкройки: все точно, четко и использую этот метод уже достаточно давно, поэтому трудностей при переносе выкройки не испытываю.

За все годы шитья и рукоделия, у каждого из нас есть небольшие хитрости, которые нам значительно облегчают рабочий процесс:geek:

Аня

Подмастерье
Реакции
144
Кредиты
243
Выкройки основы – только на пленке. Главное, не похудеть/поправиться (что вероятнее:ROFLMAO:). Очень удобно – переснял и моделируй себе сколько хочешь.

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредиты
243
По поводу поправиться есть отличный лайфхак: немного разрезаем по заднему шву брючки, шорты или во, что мы там не влазим, обрабатываем разрезанный край (оверлок, зигзаг) и петельку, которая была напротив заднего шва пришиваем поперек пояса.

Конечно же на дефиле уже такие брючки не оденешь, но под удлиненную тунику, кофту, реглан очень даже можно!;)

Сверху