• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For children Шапочка с единорогом для девочки

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
В продолжении темы карнавальных костюмов хочу предложить очень милую шапку крючком с единорогом - любимым сказочным героем многих девочек. Для вязание понадобится 200 г белого хлопка или вискозы, по 30 г цветных ниток для ушек, цветов и рога. Модель на ребенка 4-5 лет.

един 1.jpg


Как связать

Шапочка

Набираем цепочку 78 петель и вяжем ст с н 12 см по кругу. Далее выполняем сокращения: делим полотно на 6 равных частей и отмечаем каждую 13 петлю цветной ниткой. Выполняем сокращения напротив отмеченной петли. Через последние 6 петель протянуть нитку и закрепить ее.

Ушки: делим вязание на 4 части: центральные 28 ст - передняя часть, по 15 ст на уши, 20 ст- задняя часть шапочки. Для ушка набираем по краю полотна 15 ст с н, вяжем, сокращая с обеих сторон по 1 в каждом лицевом ряду. Также поступаем со 2 ушком.

Рог

На цепочке из 16 петель вяжем ст бн 5 рядов по кругу, затем выполним сокращение 4 ст равномерно по полотну через 4 и 3 ряда. Вяжем ровно еще 3 ряда, оставшиеся 4 ст стягиваем и прячем внутрь нитку. Набиваем рог ватой и пришиваем к центральной части шапочки.

Ушки единорога

Вяжем ст с н розовыми нитками: 12 ст. с н , далее сокращаем по 1 ст в начале и в конце ряда пока не останется 2 ст. Готовые ушки обвязать белой ниткой и пришить к шапочке.

Сборка и отделка

Такая шапка для девочки украшена вязаными цветами. Несколько способов вязания роз я расскажу в следующем посте. Завязки выполнены из сплетенных косичкой цветных ниток и завершены кисточками. Глазки вышиты черными нитками стебельчатым швом.
 
Last edited by a moderator:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
При желании вы можете сделать шапочку без ушек с завязками, например, такую.

един 2.jpg


Она вяжется проще и немного по-другому украшена - веночком из цветов.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Смешнючая шапочка получилась! :) Единственное - я бы сделала убавки на роге более плавными. Ну или можно вставить внутрь картонный конус, иначе выглядит немножко не так, как должно. :)