Света

Ученик
Реакции
38
Кредиты
0
Самый быстрый и простой способ связать шапку (не важно, мужу, детям или себе) - узор "резинка". Я начинала учиться вязать именно на шапках (и продолжаю, добавляя более сложные элементы). Шапки из мохера сейчас очень популярны, так что если вы хотите быть модным и научится вязать самостоятельно - пробуйте именно такую схему.
Shapka_takori_spicami_iz_moher_raznye_modeli_shapochek_takori_1.jpg

Если вы уже научились вязать резинку, но практики недостаточно, но и делать одно и то же постоянно не хотите, делайте шапочки с подворотом и этот поворот украшайте другими, более сложными узорами, каждый раз усложняя их.

Важно! Для шапки без подворота потребуется один моток пряжи и вязка в 4 нитки. Для подворота нужно взять еще минимум половина мотка и вязать в 2-3 нитки, так будет выглядеть интереснее.

Берем пряжу мохер. Я пользуюсь Alize Naturale (она мне нравится больше других, приятнее, красивее и качественней). И начинаем набирать воздушные петли. Я вязала на обхват 56 см, поэтому у меня получилось 76 петель плюс замыкающая.

Если нужны другие размеры, можно просчитать их самостоятельно (как это сделать есть в статье Надежды "Как определить размер взрослых и детских шапок") или воспользоваться готовой схемой (но пользуйтесь проверенной, смотрите на отзывы, так как они не всегда совпадают с реальностью).

Далее вяжем узор резинка 1х1 или 2х2 такой высоты, как вам нужно (я делаю на весь моток и оставляю 4-5 рядов, чтобы закрыть).

Как закрыть макушку шапочки (убавка петель):
  1. Вяжем две петли вместе - лицевая плюс изнанка. Захватываем лицевую петлю за переднюю стенку и делаем уклон больше вправо.
  2. Вяжем только лицевые (как и в рисунке).
  3. Повторяем первый шаг, но захватываем за переднюю стенку и снова уклон вправо.
  4. Снова лицевой рисунок.
Остаток можно затянуть или провязатать еще несколько рядов.

Важно! До конца не провязываем, получим острый угол и шапочку эльфа.

И на заметку. Если хотите получить пушистую шапку, расчешите немного пряжу.
maxresdefault (1).jpg
maxresdefault.jpg

Вложения

• maxresdefault _1_.jpg
    maxresdefault _1_.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 317
Последнее редактирование модератором:
Сверху