• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Рукава-митенки с прорезью под палец – шьем самостоятельно

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Удлиненные рукава-митенки с вырезом для большого пальца – отличное решение для холодного сезона, позволяющее относительно теплой зимой обойтись без перчаток (y)

рукав1.jpg


Девочки, если вы шьете себе теплое платье, зимний свитшот или худи, берите процесс на заметку ;)

Для начала нужно будет увеличить запланированную длину рукава – в среднем на 34 см. Пусть это число не кажется вам слишком большим: рукав должен доходить минимум до середины ладони плюс на удлиненной манжете он будет двойным.

рукав2.jpg


От низа рукава отмеряем 17 см и делаем загиб – это и будет длина будущей манжеты. От загиба поочередно отмеряем 3, 5 и 9 см.

рукав3.jpg


Складываем рукав вдвое и скалываем его булавками по отмерянным меткам.

рукав4.jpg


Прокладываем строчки, согласно отметкам на фото:

рукав5.jpg


Теперь обязательно разутюживаем швы.

рукав6.jpg


Выворачиваем рукав на лицевую сторону и вкладываем внутрь манжету – так, чтобы оба отверстия для большого пальца совместились.

рукав7.jpg


Отстрачиваем отверстие по наружному краю, отступив от него пару миллиметров. При этом нужно захватить обе части рукава – и наружную, и внутреннюю.

рукав8.jpg


Край манжеты, оказавшийся внутри, пришиваем к рукаву эластичным швом по кругу. Теперь точно все, можно выгуливать вещь с полной уверенностью – руки будут в тепле 👌
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Я такие рукава чаще использую при пошиве детской одежды, чтоб в процессе игры они не задирались под курточкой. А если говорить о тепле... Честно говоря, у меня не ладошки, а скорее пальцы мерзнут, причем 2-3 фаланги, поэтому варежки-митенки и такие рукава никак не помогут.
Кстати, связала себе теплые варежки, внутри дополнительно утеплила флисом... Теплючие вышли! Впервые за долгое время не мерзла в морозы. :giggle:
 
  • Like
Reactions: bussinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
@SewingMom, у меня тоже больше всего пальцы мерзнут (( Но хочу сказать, что такой крой рукава отлично себя показал для тех, кто за рулем. У меня муж уже года 3 как выбирает исключительно те куртки, где есть рукав-перчатка: и ладонь не натирает, и запястья хорошо прикрыты, не задираются (y)
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Использую иногда в качестве дополнительного утепления. Тоже мерзнут пальцы, поэтому без перчаток я на улицу в мороз ни ногой. С такими рукавами можно снять перчатку, быстро набрать СМСку или раскрыть пакет в супермаркете и надеть обратно. Спасибо за МК!
 
  • Like
Reactions: bussinka