• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Lessons Ручная обработка края швом «ракушка»

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Если вы шьете плед, однослойное детское одеялко или скатерть, срез изделия можно просто отстрочить на швейной машинке, а можно подойти к задаче креативно и оформит край контрастными нитями и оригинальным ручным швом 👌

ракушка1.jpg


Думаю, по фото понятно, почему шов называется «ракушка» 🙂 Он очень узнаваемый, объемный и простой в исполнении. Рекомендую освоить!

Как выполнить шов пошагово:

1. Подворачиваем срез дважды (на 0,5-0,7 см) и заутюживаем. Иглу выводим из самого края и делаем первый стежок, захватывая иглой буквально пару нитей основы.

ракушка2.jpg


2. Теперь делаем стежок побольше, захватывая 3-4 мм от края складки.

ракушка3.jpg


3. Возвращаемся к уровню мелких стежков и делаем еще один крошечный шовчик.

ракушка4.jpg


4. Повторяем действие 2, выполняя длинный стежок.

ракушка5.jpg


5. Выводим иглу на изнаночную сторону – в том месте, где последний раз выполнялся мелкий шовчик.

ракушка6.jpg


6. Стягиваем нить и снова повторяем предыдущее действие (выводим иглу на изнанку), чтобы сделать еще одну фиксирующую стяжку. Дополнительно закрепляем стяжку петелькой, чтобы шов не ослабел.

ракушка7.jpg


7. Продолжаем чередовать действия и получаем фактурную череду симпатичных «ракушек». На готовом изделии это всегда выглядит оригинально (y)

Что еще нравится – вы всегда можете изменить дизайн края, просто распустив ручной шов и заменив «ракушки» на декоративную тесьму или контрастную бейку.
 
  • Like
Reactions: bussinka and Santa

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Интересная отделка! А как она в уходе? Мне нравится объем, но сохранится ли он в дальнейшем?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Интересная отделка! А как она в уходе? Мне нравится объем, но сохранится ли он в дальнейшем?
Сохранится )) Разумеется, в машинке вещь лучше не стирать, максимум на щадящем режиме. Если фиксирующие швы затянуты правильно, форма останется без изменений 👌
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Интересная отделка! А как она в уходе? Мне нравится объем, но сохранится ли он в дальнейшем?
Если не утюжить, то форма сохранится.

Обработка на любителя, не мое. Выглядит тяжеловато, так как заворачивается уже подшитый край.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Это идеально для домашних вещей в бохо стиле, где нужно создать хотя бы имитацию полностью ручной обработки (y) Конечно, ткань для примера взята не очень удачно – на льне или плотном хлопке такая ракушка будет смотреться куда лучше
 
  • Like
Reactions: Джуни

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Это идеально для домашних вещей в бохо стиле, где нужно создать хотя бы имитацию полностью ручной обработки (y) Конечно, ткань для примера взята не очень удачно – на льне или плотном хлопке такая ракушка будет смотреться куда лучше
Согласна на счет ткани, мне вообще показалось - это пельмешки)))
 
  • Haha
Reactions: kisLinka