• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Alterations Родом из СССР – реставрируем старую елочную игрушку

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
В нашей семье есть особый ящик – со старыми елочными игрушками времен СССР. По сравнению с современным новогодним декором они кажутся слегка неуклюжими и не столь изящными. Но они хранят память о детстве и очень мной любимы. Некоторые, особо «пожилые» шары совсем потеряли прежний лоск из-за облупившейся краски и каждый год со вздохом отправляются обратно в коробку: такое облезлое украшение на елку уже не повесишь.

Хорошо, что в наш век полимерной глины и интернета возможна практически любая реставрация )) Надеюсь, что этот мастер-класс поможет кому-то сохранить семейную реликвию и вновь вешать на праздничную елку старинную игрушку.

шар.jpg


Для начала хорошенько обтираем шар жидкостью для снятия лака – так мы избавимся от остатков краски.

шар1.jpg
шар2.jpg


Распаковываем кусок самозатвердевающего пластилина (полимерная глина тоже сгодится). Придаем массе форму молдинга с завитушками.

шар3.jpg
шар4.jpg


Для нашего шара понадобилось 2 детали.

шар5.jpg
шар6.jpg


Их мы приклеиваем на поверхность шара и оставляем сохнуть на 3-4 часа.

шар7.jpg
шар8.jpg
шар9.jpg


Грунтуем шар белой акриловой краской. А после высыхания используем для покраски голубой акрил. Даем игрушке просохнуть.

шар10.jpg
шар11.jpg


Набираем на губку немного белой краски и легкими движениями наносим ее на места, где приклеен молдинг – так мы делаем шар более фактурным.

шар12.jpg
шар13.jpg


На просушенную поверхность наносим прозрачный акриловый лак и приклеиваем кокетливый бантик.

шар14.jpg
шар15.jpg
шар17.jpg


Осталось только сделать петлю-ленту и повесить обновленную игрушку на праздничную елку!

шар18.jpg
шар20.jpg
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Сколько у меня таких игрушек! Преображение шара, конечно, радикальное. Результат нравится, правда теперь он совсем не похож на советскую новогоднюю игрушку ))
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Сколько у меня таких игрушек! Преображение шара, конечно, радикальное. Результат нравится, правда теперь он совсем не похож на советскую новогоднюю игрушку ))
Согласна, что некоторое очарование старины ушло и получился такой себе новодел )))
Но согласитесь, лучше так, чем просто лежание годами в ящике облезлой игрушки.
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Здорово получилось! У меня в отдельном ящике есть не только старые шары, но и такие себе стеклянные "сосульки". Надо бы их перекрасить таким же образом. А вот, что с фигурками делать, типа Космонавта, Крокодила Гены, Снегурочки? Им надо полностью восстанавливать костюмы, лица. Жаль, что я не художник ((