• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas For children Рисуем с карапузом – приготовление пальчиковых красок

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
В моем детстве мама падала в обморок, стоило мне хорошенько запачкать ладошки во время рисования 🤭 Слава Богу, сейчас важность развития пальчиковой моторики признана на медицинском уровне, поэтому такое творчество – это не только польза, но и отличное развлечение.

краски1.jpg


По собственному опыту посоветую только нарядить малыша в то, что будет не жалко впоследствии отправить «на лоскутки». Летом проще: все шедевры можно рисовать в одних трусиках – например, на даче или пляже.

Приготовить краски лучше самостоятельно: это просто, недолго, плюс вы будете абсолютно точно уверены в их безопасности. Для начала определимся с ингредиентами:

Обязательно попробуйте творить пальчиковыми красками. Ваши карапузы точно будут в восторге от такого занятия :love:
 
  • Love
Reactions: Малинка

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Отлично понимаю вашу маму 😄 Я хоть и предполагала, что моему сыну такое занятие понравится, но было страшно заляпать не сколько самого ребенка, сколько свеженькую после ремонта квартиру. Это же надо застилать газетами все вокруг: и пол, и стол. А может и стены не помешает прикрыть 🤭 У кого есть запасной плацдарм в виде дачи, тем конечно проще. С внуками постараюсь быть смелее ))
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Отлично понимаю вашу маму 😄 Я хоть и предполагала, что моему сыну такое занятие понравится, но было страшно заляпать не сколько самого ребенка, сколько свеженькую после ремонта квартиру. Это же надо застилать газетами все вокруг: и пол, и стол. А может и стены не помешает прикрыть
Есть очень простой способ закрытия поверхности - его мы по совету друзей применили во время ремонта и ни разу не пожалели )) Купите длинный рулон самой обычной пищевой пленки и закатайте в нее все поверхности, которыми вы дорожите ;) Можно, конечно, использовать и специальную укрывную пленку: она более плотная и масштабная. Но это уже для макси-разрушений 🤭
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Надо будет переслать ваш мастер-класс племяннице: у нее с первенцем как раз тот период, когда кисточку для рисования держать он еще не может, но душа требует творчества ))
А сколько соли класть в массу, чтобы краски не испортились?
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А сколько соли класть в массу, чтобы краски не испортились?
На стакан-полтора муки достаточно будет неполной десертной ложки. Только соль берите некрупную, чтобы она растворилась полностью, иначе в красках будут попадаться кристаллы. Иногда и камушки встречаются, что еще хуже, поэтому тут лучше использовать соль, которая экстра ;)
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Сепурская идея с домашними красками. А для тех, у кого дома подрастают маленькие Пикассо и Ван Гоги могу поделиться собственным опытом, как уберечь стены после ремонта от появления новых "шедевров". По высоте роста ребенка по всем стенам приклейте на двухсторонний скотч, малярной лентой или закрепите канцелярскими кнопками ватманы или отрезы обоев (смотрите, что вам будет дешевле, ведь на них непременно появятся следы творений вашего чада). В случае с мебелью, все хуже. Перед тем, как ваша кроха начнет творить можно использовать не клеенку, а старые покрывала, простыни (ими просто застелите диваны, кресла и т.д). Стирать их не обязательно каждый раз, просто выделите для этого отдельные элементы и используйте при каждом следующем рисовании. Для полов я специально покупала большой-большой отрез плотной клеенки (можно брать как прозрачную, так и разноцветную), но как показал опыт и практика, на клеенке со всякими бабочками, мишками, котиками и другими "веселыми и симпатичными жителями" детки сидят куда охотнее и не бегут шкодничать по всей комнате)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
У всех свои методы воспитания. Я, например, категорически против такого подстраивания под ребенка и укрывания стен ватманом, обоями и прочим. У нас в семье было четко оговорено, что рисовать по стенам/мебели/одежде нельзя. Для творчества был специально отведенный уголок, много бумаги, красок, карандашей. Позже купили доску, на которой можно было писать специальным стирающимся маркером. Ребенку нужны границы и правила. Если он слишком мал для них, то еще проще: краски достаются только в присутствии родителей, а затем технично убираются туда, где малыш их не достанет
 

Ксеня

Новичок
Mar 15, 2020
4
1
Город
USD
$0
У всех свои методы воспитания. Я, например, категорически против такого подстраивания под ребенка и укрывания стен ватманом, обоями и прочим. У нас в семье было четко оговорено, что рисовать по стенам/мебели/одежде нельзя. Для творчества был специально отведенный уголок, много бумаги, красок, карандашей. Позже купили доску, на которой можно было писать специальным стирающимся маркером. Ребенку нужны границы и правила. Если он слишком мал для них, то еще проще: краски достаются только в присутствии родителей, а затем технично убираются туда, где малыш их не достанет

Согласна, везде стены не заклеить, поэтому нужно обозначить границы сразу.