• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Lessons Рисуем деревья гуашью: 2 новых способа

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Последний выход на природу привел на с дочкой в восторг - такая красота бывает только весной! По возвращению домой вы решили заняться рисованием пейзажа, приглашаю и вас присоединиться этому занятию! Мы будем использовать самые необычные техники: штамповку листьями и брызги. Для увлеченных натур в конце урока маленький бонус ;)

пейз 5.png


Как рисовать деревья с помощью листьев

пейз.png


Для творчества нужны:

1. Листья от деревьев разных пород, но не сухие, а зеленые, сохраняющие упругость.
2. Гуашевые краски.
3. Кисть для рисования.
4. Белая плотная бумага.
5. Влажные салфетки

Рисуем методом "штамповки"

Наносим на лист с его обратной стороны краски в оттенках от светло-зеленого до оранжевого. Особенно тщательно обрабатываем "хвостик" и заметные прожилки.

пейз 1.png


Быстро переворачиваем листик и прижимаем к бумаге. ВАЖНО! заранее определитесь, где будет расположено ваше дерево на рисунке, перенести его не получится!

пейз 2.png


Осторожно снимите листочек. Оттиск готов! Заполните такими изображениями ваш пейзаж, используя в качестве штампа листья разного размера и формы.

пейз 4.png


Последний штрих - широкой кистью нанесите поперечные мазки на бумагу, чтобы изобразить траву. Наш лес готов, думаю вам и детворе было интересно попробовать такую технику!

Как "рисовать" деревья брызгами

пейз 8.png


Этот вариант точно понравится маленьким детям! Берем обычную кисточку, но с жесткой щетиной или как мне подсказала наша мастерица
Cinderella - старую зубную щетку и наносим брызги в виде кроны. Можно делать это с помощью пальцев или постукивая кисточкой о другой предмет, это позволит создать брызги разного размера.

В нашем случае - это волшебное "эльфийское" дерево 🥰. Глядя на него, кажется, что крона светится!

пейз 6.png


Обычной кисточкой дорисовываем ствол. При необходимости можно добавить еще брызги, чтобы крона стала гуще.

пейз 7.png


Мне очень нравится! А вам?

Напоследок обещанный бонус. Хотите нарисовать за 10 минут вот такой необычный пейзаж? Нет, это не картина маслом! Если интересно, пишите и я с радостью поделюсь новым способом создавать красоту))

пейз 9.png
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ну, кто бы мог подумать, что обычные листья могут на бумаге принять форму деревьев! :love: Мне, как человеку совершенно не рисующему, это как фокус показать – очень здорово! Про последний рисунок – не томите, я могу лопнуть от любопытства 🙃
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень здорово! (y) Особенно вариант со штампами из листьев – столько простора для фантазии :love: Интересно, а если основные прожилки и хвостик зарисовать темно-контрастным цветом, черным, например, или коричневым – будет красиво?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Когда-то рисовали похожие, и это затягивает не только детей: мы с мужем тоже были по уши в краске 🙃 Причем, самые интересные штампы получаются даже не из листьев )) Я сама бы в жизни не догадалась – сын показал нам, как делать штампы из петрушки, представляете? Оттиски выходят чудесные, рекомендую (y)Ну, и конечно, ждем бонуса – заинтриговали! ))
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Хочу вставить свои пять копеек)) Когда увлекалась Петриковской росписью, узнала много нового в плане использования простых приспособлений. Так вот, на такие "деревья" можно всего несколькими движениями "навешать" плоды-фрукты, при этом не обязательно выпачкивать пальчики. Берем обычную пипетку и резиновый кончик (т.е. противоположный) макаем в краску и легонько тыкаем по рисунку. Все предполагаемые яблоки, вишни или гроздья винограда получаются разными и очень интересными.

Чтоб показать более детально, то в Петриковке это выглядит вот так

2020-05-13_091517.png

2020-05-13_091727.png
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Хочу вставить свои пять копеек)) Когда увлекалась Петриковской росписью, узнала много нового в плане использования простых приспособлений. Так вот, на такие "деревья" можно всего несколькими движениями "навешать" плоды-фрукты, при этом не обязательно выпачкивать пальчики. Берем обычную пипетку и резиновый кончик (т.е. противоположный) макаем в краску и легонько тыкаем по рисунку. Все предполагаемые яблоки, вишни или гроздья винограда получаются разными и очень интересными.

Чтоб показать более детально, то в Петриковке это выглядит вот так

View attachment 17171
View attachment 17172
Красота! Самое интересное, дочка недавно проходила Петриковскую живопись и про такой способ никто не рассказывал! Калина получается, как живая!
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Красота! Самое интересное, дочка недавно проходила Петриковскую живопись и про такой способ никто не рассказывал! Калина получается, как живая!
Хочу еще поделиться маленькими хитростями по поводу Петриковки. Может вам уже и рассказывали, но каждый мазок, зерно и всю картину в целом можно сделать глянцевой или матовой. Для этого нужно использовать клей ПВА или обычный сырой яичный желток. В отдельную емкость (например, пластиковая крышка или блюдечко) помещаем рабочий материал (ПВА для матового рисунка, желток для глянцевости) и после набора краски кистью легонько макаем кисть в рабочую массу, и рисуем, после высыхания рисунок получиться совершенно в другом виде))