• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Inspiration Ideas Расписываем шелковый платок для летних прогулок

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Уже несколько раз у нас на форуме проходили обсуждения по поводу батика и как работать в этой технике, что и привело к созданию нового МК. Старшая дочка так впечатлилась, что захотела себе расписанный платок. Попытаюсь подробно описать работу, а что получилось уже судите сами;)

2020-06-17_220943.png


Для создания такого платка понадобились:
  • отрез белого шелка для батика 55/55 см;
  • резерв для контура;
  • краски для шелка;
  • синтетические кисти.
Кроме всего вышеперечисленного, понадобится рамка, на которую будем натягивать ткань и канцелярские кнопки. В качестве рамки можно использовать готовую рамку для картины или попросить знакомых соорудить такую конструкцию, которая будет соответствовать размеру шелкового полотна.

Перед натяжение платка, его лучше намочить водой. Это позволит материалу стать более податливым. Фиксируем полотно при помощи кнопок с плоской головкой. Это не столько правило, сколько рекомендация. Используя кнопки с выступающими шляпками есть вероятность того, что вы будете цепляться за них руками и можете подтвердить основу.

2020-06-17_221005.png



Эскиз, который будем переносить на ткань должен быть в натуральную величину. Рамку с тканью переворачиваем и укладываем на эсксиз. При помощи обычного карандаша переводим рисунок на ткань.

2020-06-17_221019.png


По переведенному рисунку с лицевой стороны наносим контур. Важно следить за тем, чтобы все линии смыкались и были замкнутыми. В противном случае, в местах с пробелами, краски будут соединяться может случиться неприятность.

После нанесения контура оставляем полотно на 1-1,5 часа до полного высыхания. В этот момент не стоит пугаться, что контур-резерв неприятного серого цвета, после стирки линии станут белоснежными;)

2020-06-17_221043.png


Теперь приступаем к магии)). Расписываем картину, включив всю фантазию и воображение. Долго рассказывать не буду, из этапов све будет и так понятно.

2020-06-17_221055.png

2020-06-17_221106.png

2020-06-17_221117.png

2020-06-17_221132.png

2020-06-17_221201.png

2020-06-17_221213.png


Совет, если делаете цветовой переход на большом участки ткани, основу нужно смочить водой. это позволит не допустить грубых границ при нанесении краски.

2020-06-17_221224.png

2020-06-17_221236.png

2020-06-17_221248.png



После росписи оставляем полотно на рамке до полного высыхания. После этого снимаем работу с подрамника и гладим утюгом, но только с изнанки, не менее 10 минут. Важно следить за температурным режимом (не более 180 градусов, но и не сильно меньше) чтобы не спалить ткань.

Оставляем платок на сутки для закрепления результат и стабилизации всех волокон и пигмента. Аккуратно простирываем платок в просто тепленькой водичке и промакиваем его полотенцем. Выкручивать такие изделия ни в коем случае нельзя. сушим в расправленном состоянии и снова проглаживаем утюгом.

Вот что вышло в результате)


2020-06-17_221304.png


Ну и сама счастливая обладательница нового платка.

2020-06-17_221319.png
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Очень красивая косынка! Узор нежнейший, работа тоже сделана на 5. Я думаю не грех не только на шею повязать, но и волосы забрать под такую шикарную косыночку, особенно когда такая жара, как сейчас и солнце печет немилосердно! Шелк для батика где-то заказывали?
 
  • Like
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Спасибо. Да заготовку заказывали в интернет магазине. Стоимость такого материала очень разнится, поэтому нужно быть внимательным при выборе.

Чтобы сэкономить можно купить и чисто белый шелковый платок, размер полотна на много больше, а по цене дешевле. Только такой вариант будет удачным если сможете сами обработать срезы после раскроя изделия на более мелкие элементы.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Невероятно нежно и при этом стильно вышло! А где вы такой чудесный рисунок взяли? Вроде все так незатейливо – ягодки-листики, но общая картина получилась что надо 👌 И еще – правда ли, что в качестве контура можно использовать ПВА? У меня знакомая так себе платок красила и наносила линии клея между зонами оттенков, чтобы они не смешивались.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Просто фантастика! :love: Я бы так нежно точно не смогла бы разукрасить, даже с помощью трафарета. Все-таки кистью надо уметь работать, огромный респект вам! (y) На сколько стирок в среднем хватает таких красок?
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Невероятно нежно и при этом стильно вышло! А где вы такой чудесный рисунок взяли? Вроде все так незатейливо – ягодки-листики, но общая картина получилась что надо 👌 И еще – правда ли, что в качестве контура можно использовать ПВА? У меня знакомая так себе платок красила и наносила линии клея между зонами оттенков, чтобы они не смешивались.
Рисунок был взят из сети, благо дело мотивов для росписи батиком целая куча и многие из них можно скачать бесплатно. Как вариант, можно сделать и интересный коллаж. Для этого берете фрагмент одного рисунка (переводите его с монитора на лист бумаги, пергамента или папиросной бумаги), затем дублируете другой, схожий орнамент и т.д. После этого комбинируете мотивы, формируя одну картину, которую потом перенесете на ткань.

По поводу клея ПВА. Использовать его вместо контура можно. Единственное НО, если при использовании стандартного резерва ткань нужно предварительно увлажнить, то клей ПВА обязательно наноситься только на сухую ткань. Сам процесс подготовки полотна ничем не отличается. В добавок ко всему, ПВА можно разводить с красками (любыми, хоть и для детского творчества), за счет чего можно сделать цветной контур (магазинные резервы уже продаются с разными оттенками, но ассортимент палитры не достаточно богат, а может мне только так попадалось).

На сколько стирок в среднем хватает таких красок?
Краски держатся очень крепко, если вы правильно закрепили пигмент и использовали подходящие красители, которые предназначены именно для ткани. Можете попробовать применить и закрепитель для красок, но думаю это лишнее. При соблюдении дальнейших правил ухода, краски остаются в первозданной яркости и оттенке несколько лет. Поэтому срок эстетической привлекательности будет зависеть от качества красок, закрепления пигмента и правильного ухода.
 
Last edited:
  • Wow
Reactions: kisLinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
По поводу клея ПВА. Использовать его вместо контура можно. Единственное НО, если при использовании стандартного резерва ткань нужно предварительно увлажнить, то клей ПВА обязательно наноситься только на сухую ткань. Сам процесс подготовки полотна ничем не отличается. В добавок ко всему, ПВА можно разводить с красками (любыми, хоть и для детского творчества), за счет чего можно сделать цветной контур (магазинные резервы уже продаются с разными оттенками, но ассортимент палитры не достаточно богат, а может мне только так попадалось).
Платок получился супер! :love: Но вот затея с клеем сомнительная. Я как-то обрабатывала ПВА кусок равномерки для вышивки – чтобы края не обметывать (очень, кстати, экономит время, рекомендую). Но дело в том, что через пару стирок (в середине вышивки, и в конце перед натяжкой в багетке) клей почти полностью выстирался. Поэтому если есть возможность, лучше все-таки использовать специальный контур. Может мебельный ПВА держится на ткани дольше – я использовала обычный, канцелярский
 
  • Like
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Платок получился супер! :love: Но вот затея с клеем сомнительная. Я как-то обрабатывала ПВА кусок равномерки для вышивки – чтобы края не обметывать (очень, кстати, экономит время, рекомендую). Но дело в том, что через пару стирок (в середине вышивки, и в конце перед натяжкой в багетке) клей почти полностью выстирался. Поэтому если есть возможность, лучше все-таки использовать специальный контур. Может мебельный ПВА держится на ткани дольше – я использовала обычный, канцелярский
Мебельный будет на порядок надежнее, чем канцелярский. Как вариант попробовать стоит, например, сделать карманный платочек батиком или детскую банданку. А в целом, конечно, лучше брать специальный резерв. По хорошему стоит он недорого, хватает на немалфй объем работы, да и продается уже во многих стационарных магазинах (понимаю, что заказывать через интернет сам контур, не очень выгодная идея)
 
  • Like
Reactions: bussinka