• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

? Проводим конкурс по рукоделию. ? Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Мастер-классы Пуловер с оригинальным узором из листьев

Татьяна

Модератор
Реакции
89
Баллы
18
Модель этого пуловера связана на базе описания из старого журнала «Наука и жизнь». Я внесла свои небольшие изменения в виды и комбинацию узоров. Описание выполнено для двух размеров – 44/46 и 48/50. Я вязала больший размер.

Пуловер с оригинальным узором из листьев-1-jpg.5332

Для выполнения пуловера потребуется:
  • пряжа средней толщины 650; 700 г;
  • прямые спицы No 3,5.
Используемые узоры:
  • резинка 2 л. п. на 2 и. п.;
  • основной узор 1:
1 р. (ЛР): *1 л. п., 1 и. п.* – между ** повторяем до конца ряда;

2 р. (ИР): все петли вяжем как л. п.

Далее повторяем эти два рядка;
  • основной узор 2: выполняем чулочно-изнаночной вязкой (= в ЛР все петли изнаночными, в ИР все петли лицевыми). На фоне основного рисунка 2 будем вывязывать листья по схеме;
  • основной рисунок 3: выполняем чулочно-лицевой вязкой (= в ЛР все петли лицевыми, в ИР все петли изнаночными);
  • листья: вяжем по схеме, приведены все ряды. Начинаем вязать каждый листик в ЛР;

Пуловер с оригинальным узором из листьев-3-jpg.5334

• узелки: вяжем по схеме, приведены все ряды. Начинаем вязать узелок в ИР со средней петли. В каждом следующем ИР для вывязывания узелка с обеих сторон берём по 1 п. изделия. Число петель каждого узелка равно 4. В последнем р. (= ИР) все лишние петли закрываем.

Пуловер с оригинальным узором из листьев-2-jpg.5335

Пуловер с оригинальным узором из листьев-100-jpg.5336

Плотность вязки: 17 п. на 22 р. равны 10 см на 10 см.

Описание

Пуловер с оригинальным узором из листьев-77-jpg.5337

Цифры на выкройках даны для двух размеров. Если указано одно число, значит, величина одинакова для обоих размеров.

Спинка

Набираем 82/90 п. и вяжем 9 см резинкой. В последнем р. прибавляем равномерно 11 п. Далее переходим на основной узор 1, выполняя по краям по 1 кром. п. Провязав спинку до 59 см, переходим опять на узор резинка. Вяжем 4 см и закрываем петли.

Перед

Набираем 82/90 п. и вяжем 9 см резинкой. В последнем ряду прибавляем равномерно 11 п. Далее вяжем по схеме, изображающей половинку переда. Вторую часть выполняем зеркально, не повторяя центральную петлю.

Пуловер с оригинальным узором из листьев-66-jpg.5338

На 59 см от начала переходим на узор резинка и вяжем 4 см. Закрываем петельки в ритме узора.

Рукава

Набираем 38 п. и провязываем 8 см резинкой. В последнем р. прибавляем равномерно 15 п. Далее переходим на основной узор 1.

Для оформления рукава прибавляем с обеих сторон 16 раз по 1 п. в каждом 4-ом р., потом 4 раза по 1 п. поочередно в каждом 2-ом и 4-ом р. Провязав 20 р. основным рисунком 1, приступаем к выполнению рисунка по схеме переда. Вывязывание начинаем с центральных девяти петель 51-го р. рисунка. Мы должны связать по схеме только одну полосу узора с листьями и узелками. Все остальные петли с обеих сторон выполняем основным узором 1.

На 44-ом р. от начала работы, в конце рисунка, провязываем 1 р. изнаночными п., потом закрываем все петли.

Сборка

Готовые детали пропариваем, предварительно зафиксировав их по нужным размерам. Выполняем все швы.

Мои изменения :
  • базовые выкройки предусматривают длину изделия 63 см. Я решила удлинить пуловер до длины 75 см. Просто продолжила вязание выше, сохраняя распределение узоров. Получилось, что участок 4 (= узелки) у меня стал немного больше;
  • резинка 2 л. п. на 2 и. п. мне показалась слишком «тяжелой» для этой модели, я ее заменила на вариант 1 л. п. на 1 и. п. и провязала на меньшую высоту – вместо 9 см на 6 см;
  • оформление горловины резинкой мне тоже не понравилось – я вязала спинку и перед, продолжая узоры до нужной длины. Потом подняла по краю горловины петли и обвязала резинкой 1 л. п. на 1 и. п. с подворотом. Так я сделала, потому что все-таки пуловер достаточно плотный, будет растягиваться под своим весом. А двойная обвязка горловины будет хорошо держать форму.
Если вам понравилось мое вязание, ставьте лайки! ;)

Последнее редактирование:

Янка

Ученик
Реакции
35
Баллы
6
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла – в схеме выполнения листьев: черные треугольники с текстом "две петли вместе лицевой со стороны первой (второй) петли" это значит, что две петли провязываем вместе с наклоном влево (вправо)?

Татьяна

Модератор
Реакции
89
Баллы
18
Да, вы правы, это именно две петли, провязанные вместе сначала в одну, потом в другую сторону.

Аня

Ученик
Реакции
31
Баллы
6
А как вы на узоре узелки провязывали три петли вместе изнаночной? С сохранением средней петли по центру?

Татьяна

Модератор
Реакции
89
Баллы
18
А как вы на узоре узелки провязывали три петли вместе изнаночной? С сохранением средней петли по центру?
Так, наверное, было бы правильней.:) Но, скажу честно, я делала проще – ничего не переносила ( в смысле не меняла петли местами), просто провязывала их, как они есть на спице. Этих узелков там очень много, а я не настолько перфекционистка.:) Тем более, что на узоре оно и не очень видно, как там эти три изнаночные в одну петлю провязаны.

Squirrel

Ученик
Реакции
51
Баллы
16
Какая красотень! :love:
Вы специально сделали пуловер подлиннее? Почти туника вышла!
Я бы с ума сошла вязать его мелким узором... ?(y)

Сверху