Советы Для дома Подбор ткани для самостоятельного пошива постельного белья

L

LaLa

Подмастерье
Реакции
194
Кредиты
94
Добрый вечер, коллеги! На днях прочла тему Шьём постельное бельё: что нужно учитывать в процессе изготовления. Решила немного дополнить её, а именно – сориентировать вас в составе и плотности ткани, исходя из личного опыта, ну и объяснить, почему одна и та же ткань может стоить разных денег. ;)

1.jpg

Приобретая ткань, рекомендую обратить внимание на: Теперь разберёмся подробнее.

По происхождению ткань может быть:
  1. натуральной (хлопковая, льняная, шёлковая);​
  2. смесовой (наиболее популярные сочетания – хлопок/лён и хлопок/полиэстер);​
  3. синтетической (к примеру, 100% полиэстер).​
Далее плетение. От способа переплетения напрямую зависит плотность полотна и качество готового изделия, его износостойкость.

Плотность – это количество нитей на квадратный сантиметр. Плотность бывает поверхностной и линейной. Соотношение этих двух критериев строго регламентируется. Углубляться в теорию не буду, здесь это не принципиально.

Приобретая ткань для пошива постельного белья, рекомендую обратить внимание на показатель плотности плетения:
Именно поэтому с виду два одинаковых рулона ткани могут иметь разницу в цене вдвое! На цену также влияет и способ окраски и рисунок, если он есть. Проверить качество окраски в магазине достаточно сложно. Я обычно беру белый кусочек ткани или бумаги и, если позволяет продавец, сильно тру уголок ткани. Это отнюдь не гарантия того, что она не будет линять, но уберегает от покупки заведомо плохого материала.

Важно! Не путайте состав ткани и способ переплетения ниток! К примеру, сатин, поплин, ранфорс и бязь – это не о составе, а именно о плетении! При этом по составу всё ранее перечисленное относится к хлопку!

Кстати, о составе. Для постельного белья рекомендую брать:
Синтетические ткани, на мой взгляд, нужно рассматривать в крайнем случае.

Последнее редактирование:
Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Еще бы посоветовала обратить внимание на запах. Часто недобросовестные производители, мало того, что используют нити низкого качества, но еще и применяют краски, которые могут привести к серьезным аллергическим реакциям и раздражению кожи. Если у новой ткани вы учуяли резкий и неприятный химический запах бегите от такой материи и не вздумайте такую брать, даже если вам предлагают ее купить за 3 копейки.

Отдельное внимание обратите на кайму. Если край обработан плохо и вас что-то в нем смущает, скорее всего постельное белье из такой материи вам долго не прослужит, и в скорости придется покупать новое постельное или выбирать новую тканюшку для пошива.

S

sunbeamt

Новичок
Реакции
4
Кредиты
1
Большое спасибо за интересную информацию

O

_OlgA_

Новичок
Реакции
12
Кредиты
23
Отдаю предпочтение хлопку - он натуральный, дышащий и относительно недорогой. К тому же, постельное белье из х/б ткани, в отличии от сатина или шелка, легкое в пошиве.

К

Кактуся

Новичок
Реакции
20
Кредиты
18
Мне больше по душе лен или лен+хлопок (для прочности). Ткань, конечно, мнется очень сильно, но летом вы наверняка почувствуете разницу между таким постельным и покупным хлопково-полиэстеровым.

Santa

Santa

Подмастерье
Реакции
180
Кредиты
105
Летом люблю сатиновое. Недешевая ткань, но иногда можно выцепить хороший кусок по очень приятной цене! Например, у нас в городе есть магазин TaniTkani, сейчас на все ткани -40%! Я прилично так накупила, так что жителям Днепра и Запорожья рекомендую зайти до 20-го числа.

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
А я фатат жатки. Понятно, что хлопок 100%. Но никогда не пройду мимо такого комплекта постельного белья.
Сообщение автоматически объединено:

Мне больше по душе лен или лен+хлопок (для прочности). Ткань, конечно, мнется очень сильно, но летом вы наверняка почувствуете разницу между таким постельным и покупным хлопково-полиэстеровым.
Так на постельных комплектах, если нормальное, всегда есть состав ткани, плотность не всегда.

T

*tata*

Новичок
Реакции
25
Кредиты
33
А я фатат жатки. Понятно, что хлопок 100%. Но никогда не пройду мимо такого комплекта постельного белья.

Так на постельных комплектах, если нормальное, всегда есть состав ткани, плотность не всегда.
Жатка - это как-то неожиданно для постельного белья. Я такого не встречала!
А насчет постельных комплектов... Был у меня случай. Подарили постельное белье, я так понимаю, не из дешевых, но купленное по большой скидке где-то в интернете. Заявлялось, что сатин, но по ощущениям это какой-то смесовой хлопок с синтетикой. К тому же, полиняло после первой же стирки при 40 градусах. Не всегда можно верить этикетке...
Магазинам я склонна верить больше, иначе бы они не просуществовали и месяца.

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Так и хлопок 100% может ещё как линять. А состав можно по нитке определить. Тут так хорошо написали как горит..
У меня точно органика! Проверила!

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
300
Кредиты
236
Это довольно распространенный вариант постельного, но печально то что в последнее время такой материал (особенно в готовых изделиях) предлагается в низком качестве, хотя покупателей радует низкая цена.

Вот так выглядит это тканюшка
2020-06-30_101740.png

2020-06-30_101801.png

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Рубчик бывает ш ок, уже.
Сейчас стали использовать не только 100% хлопок, а смерсовые ткани. Нужно внимательно смотреть. Часто и хлопок но плохие красители
Много проблем при выборе
Но если повезло то это хороший вариант постельного белья. Ничего не могу плохого сказать - удобно, практично и спать на таком приятно
Как вариант я считаю дома нужно иметь такое белье

Рубчик шире или уже

А насчет постельных комплектов... Был у меня случай. Подарили постельное белье, я так понимаю, не из дешевых, но купленное по большой скидке где-то в интернете. Заявлялось, что сатин, но по ощущениям это какой-то смесовой хлопок с синтетикой. К тому же, полиняло после первой же стирки при 40 градусах. Не всегда можно верить этикетке...
Магазинам я склонна верить больше, иначе бы они не просуществовали и месяца.
Ну всегда можно вернуть если покупали через интернет. 100 раз спросить, посмотреть на фото. Да в магазине проще но карантин все поменял. Кроме того через интернет удобнее.
Посмотрел, а потом можно заказ получить в магазине, лично осматривая и только потом оплатить

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
665
Кредиты
527
Ткань-жатка – отличный вариант для тех, кто терпеть не может гладить постельное после стирки. Как я 😀 Уходит на это бесполезное действо прорва сил и времени, а белье уже после первой ночи будто корова прожевала 🙃

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Ткань-жатка – отличный вариант для тех, кто терпеть не может гладить постельное после стирки. Как я 😀 Уходит на это бесполезное действо прорва сил и времени, а белье уже после первой ночи будто корова прожевала 🙃
Да,таки золотые слова! Не нужно гладить!!!

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
Вот гостевые варианты.
У меня вроде полоска уже?
Чего-то про жатку я в свое время даже не задумалась, когда постельное выбирала. А ведь классная, оказывается, вещь (y) А что там в составе, по бирке? Наверняка хлопок в смеси с чем-то еще?

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Чего-то про жатку я в свое время даже не задумалась, когда постельное выбирала. А ведь классная, оказывается, вещь (y) А что там в составе, по бирке? Наверняка хлопок в смеси с чем-то еще?
Вариантов море, увы. Найти хлопок трудно но можно если поставить цель.
Тут именно 100% хлопок.

Если Вы заждались целью сшить то смотрите на рулоне что. Или нитка и огонь разрешат все вопросы. Тут очень подробно расписали как горит и что на выходе. Посмотрите тему
На адекватно постельное белье всегда поставлен размер, что в наборе и обязательно! Состав ткани. Вот плотность идёт не всегда

Задались

Тут ещё вопрос - шить нужно х/б и нитки х/б. А вот нитки не всегда можно найти. Особенно если ткань тонкая то 40 это толстая нитка.
Раньше на уроках труда мы выносили эти данные как таблицу умножения. И в Чайке, инструкция, есть табличка ткань-нитки-игла (номера). Хотя я Америку не открываю, все тут пофи и это без меня знают. Как и виды игл, ниток и прочего

Последнее редактирование:
Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху