• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For women Почти настоящая шапочка – делаем зимнюю брошь!

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Обычные предметы, уменьшенные до лилипутских размеров, всегда вызывают мимимишные эмоции 😄 Наверное, этим и можно объяснить необычайную популярность «зимних» брошек в виде крошечных шапочек.

шапка1.jpg


Делаются они необычайно просто, что я и намерена показать в данном мастер-классе. Для процесса запасаемся:
  • пряжей;
  • бусинками;
  • клеем;
  • комочком шерсти;
  • кусочком упаковочного материала.
Вспененный полиэтилен легко найти в упаковке от любых бытовых товаров – нам понадобится полоса длиной около 11 см и шириной 1,5 см. Закольцовываем полосу, скрепляя стык каплей клея и скобами степлера.

шапка2.jpg
шапка3.jpg


Настало время пряжи: нарезаем нити длиной 20-25 см. Из каждой нити, сложенной пополам, делаем петлю и затягиваем вокруг колечка-основы. Похожий прием я уже показывала в мастер-классе Забавный пингвин из обычной лампочки

шапка4.jpg
шапка5.jpg
шапка6.jpg


Плотно насаживая петельки друг к дружке, получаем вот такую копну. Придаем ей форму шапки: завязываем ниточку, стягивая пряжу вместе. Лишнее обрезаем, получая симпатичный помпон.

шапка7.jpg
шапка8.jpg
шапка9.jpg


Тем, кто хочет попробовать себя в валянии, рекомендую все же не останавливаться на этом этапе и сделать помпон из шерсти. Для этого обрезаем кончик покороче и начинаем приваливать шерсть – для небольшого помпона ее надо совсем немного.

шапка10.jpg
шапка11.jpg
шапка12.jpg


Приваленный шарик слегка вспушиваем иголочкой, лишнее обрезаем.

шапка13.jpg
шапка14.jpg


Приклеиваем полубусины и получаем готовую микро-шапочку, которую можно одеть на куколку, повесить на елку в качестве новогодней игрушки или превратить в стильную брошь – достаточно продеть сквозь петли обычную булавку.

шапка15.jpg
шапка16.jpeg
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Подтверждаю – мимимишность тут точно присутствует :love: Суперовские шапульки!
Но валяние явно не мое, поэтому я бы пришила на макушку кусочек меха. Думаю, тоже смотрелось бы неплохо ))
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Красиво! Такие шапочки еще из бисера и фетра делают – тоже смотрится здорово, но, конечно, не так объемно.
А вот насчет объема: шапочки же круглые, как я понимаю. Немного смущает вопрос, насколько удобно такую выпирающую брошь носить?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А вот насчет объема: шапочки же круглые, как я понимаю. Немного смущает вопрос, насколько удобно такую выпирающую брошь носить?
Да, вы правильно заметили, спасибо! Я забыла в мастер-классе указать, что если мы делаем шапочку не для куклы, а именно для брошки, то полиэтиленовое кольцо надо немного смять – до состояния эллипса. Тогда готовая шапулька хорошо прилегает к одежде: объем остается, но он не чрезмерен ;)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я забыла в мастер-классе указать, что если мы делаем шапочку не для куклы, а именно для брошки, то полиэтиленовое кольцо надо немного смять – до состояния эллипса. Тогда готовая шапулька хорошо прилегает к одежде: объем остается, но он не чрезмерен
Я еще от себя добавлю, что тогда застежку для такой броши лучше крепить не по горизонтали, а по вертикали – от макушки до основания. В этом случае прилегание будет статичнее: брошь не будет оттопыриваться при наклоне, например.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Но валяние явно не мое, поэтому я бы пришила на макушку кусочек меха. Думаю, тоже смотрелось бы неплохо ))
Конечно! Мех это вообще маст хэв!
Если у вас есть бесхозные меховые "огрызки", то вы просто обязаны их пристроить на такую брошь. Видела, что многие девочки делают подобное украшения в "плоском" варианте – в этом случае мех предпочтительнее, так как свободно ложится на плоскость, в отличие от круглого свалянного шарика