• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Света

Ученик
Sep 23, 2019
80
38
32
USD
$0
Как найти точку основания шеи или где находится край плеча? Это самые распространенные вопросы, которые возникают при снятии мерок для построения «плечевых» изделий.

На манекене с разметкой сделать это легко, но очень мало фигур, которые соответствуют идеалу. И если вы новичок и только начинаете работать с клиентами, существует один идеальный способ, как правильно и быстро научиться снимать мерки шеи и плеча. В сети я видела много ответов, некоторые даже советовали прямо на клиенте маркером рисовать! Но, думаю, вашему клиенту это не очень понравится.

Для удобства существует плечевая накладка. Сделать ее можно по выкройке-основе, и она всего лишь ориентир линий, так как на ней есть плечевой шов. А лента-завязка на шее помогает найти точку основания шеи и измерить обхват горловины на любой фигуре. Поместив линию шва на нужное место, можно точно снять вертикальные мерки, да и визуально легко понять, где должна находиться линия проймы.

3.png


Если нужны корректировки по фигуре, то их можно отмечать прямо на накладке с помощью водорастворимого или самоисчезающего маркера и в дальнейшем переносить на выкройку.
2.png


Важно! Плечевая накладка - вспомогательный инструмент. Она не должна соответствовать параметрам каждого человека, потому что даже два одинаковых размера могут отличаться между собой. Универсальная накладка служит помощником для начинающих в правильном снятии мерок. ⠀
 
Last edited by a moderator:

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
А я думала, что такие только продаются! Последний раз такую вещицу видела еще далекие школьные годы на уроках труда, когда учителя нам выдавали такие штуки, чтобы мы быстрее могли снять мерки. Но никто толком не объяснил зачем нужны такие накладки и как их сделать самостоятельно(