• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Adviсe Пять способов обработки срезов без оверлока

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Скажу прямо: не всякая начинающая швея может позволить себе такую роскошь как оверлок ;) Так что же теперь, не шить вовсе? Как обрабатывать край так, чтобы все было надежно, аккуратно и профессионально? Предлагаю рассмотреть способы альтернативной обработки края!

Способ первый – зубчатый край.

край1.jpg


С помощью ножниц зигзаг можно сделать вот такой симпатичный край, который не будет ползти и рассыпаться. Правда, следует учесть, что этот метод подойдет лишь для умеренно сыпучих тканей.

Способ второй – делаем строку с погибом.

край2.jpg


Оба края подгибаем внутрь, утюжим и прокладываем прямую строчку для каждой стороны. Если ткань не сыпется слишком интенсивно, то можно обойтись только одной прострочкой, без подгибки.

Способ третий – строка зигзаг.

край3.jpg


Наверное, самый простой и эффективный способ обезопасить край. Этот шов есть во всех швейных машинках современного типа, поэтому можно пользоваться им и радоваться каждому стежку :)

Способ четвертый – ручной оверлок/фальшивый оверлок.

Петельный шов, выполненный вручную, совершенно точно спасет ваш срез от обсыпания. Поэтому, это может стать вариантом решения проблемы – правда лишь в том случае, если протяженность края небольшая (например, при крое игрушек, кукольных одежек, при подготовке канвы к вышивке).

В некоторых машинках есть «фальшивый» оверлочный шов. Выглядит он вполне убедительно, но, конечно, по качеству он все-таки сильно уступает настоящему оверлоку.

край4.jpg


Способ пятый – обработка припусков методом гонконг.

край5.jpg


Трудоемкий, но надежный способ уберечь край от любого воздействия извне (y) Срезы обрабатываются косой бейкой – чаще всего из подкладочной ткани. При этом край не только защищается от обсыпания, но и укрепляется от растягивания, что надолго сохраняет изделие от деформации. Обычно этот метод применим к шерстяным, кружевным, шелковым тканям и шифону.

Надеюсь, информация будет полезной тем, кто ломает голову в раздумьях как же обойтись без оверлока :unsure: :love:
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
У меня целая коллекция ножниц, но вот приобрести зигзаг все руки не доходят – интересно попробовать такую технологию обработки края для плотной льняной равномерки :unsure: Не посоветуете производителя?
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
@krestiki_noliki, e меня были такие ножнички от Prym – качество отличное! Цена правда на них высоковата, как по мне. Девочки еще хвалят ножницы от Аврора: говорят, что те могут делать не только зубчики, но и мелкую волну. Они еще и более бюджетные, погуглите ;)

зигзаг.jpg
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Как-то на совершеннолетие мне привезли из миланского бутика маленький шерстяной жакет а-ля Жаклин Кеннеди – моему счастью не было предела )) Все швы внутри были тщательно обшиты по краю косой бейкой в тон. Я тогда впервые увидела такой необычный способ обработки. Жакет действительно был неубиваем: я его носила, пока безнадежно из него не выросла 🙃
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Вспомнила: еще осыпающийся край можно «обезвредить» запошивочным швом (y) Его вообще часто используют для деликатных тканей – он выглядит очень аккуратно и презентабельно. По сравнению с гонконгом, он менее затратен и по времени, и по усилиям