• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Life hacks Оформление вышивки своими руками: метод прошивки

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Буквально вчера делилась идеей как сделать так, чтобы пяльца стали для любимой вышивки оригинальной рамочкой: Идеи - Лайфхаки - Пяльца вместо рамочки – как просто оформить вышивку - Вышивка - Форум ✂ КомоК

Для прямоугольных работ чаще всего используют натяжку нитями, реже двухсторонним скотчем, но мало кто знает, что можно применить прошивку – этот способ не травмирует вышивку, несложен и очень аккуратно смотрится :love:

Для работы нам нужна готовая рамочка (заказываем в багетной мастерской или подбираем уже готовую в отделе декора), плотный картон, шило, цыганская игла, суровая или армированная нить для прошивки.

натяжка1.jpg


Укладываем картон внутрь (!) рамки, чтобы отметить на нем точный размер будущей картины.

натяжка2.jpg


На линии, проведенной вдоль края каждой их четырех сторон, отмечаем отрезки в 1 см. С помощью шила пробиваем дырочки через равные промежутки.

натяжка3.jpg


Угол вышивки (можно с небольшим запасом) совмещаем с углом на картоне. Каждый угол из четырех прихватываем парой стежков с картоном, не забывая натягивать канву.

натяжка4.jpg


Теперь, когда ткань с вышивкой с каждого угла равномерно натянута на картон, можно приступать к прошивке.

натяжка5.jpg


Каждый край прошиваем дважды – в одну, а затем в обратную сторону.

натяжка6.jpg


По итогу получаем вот такую равномерную прошивку.

натяжка7.jpg


Излишки ткани можно обрезать.

натяжка8.jpg


Канва идет встык к картону: шов в этом случае легко прячется под рамку, и уж тем более под паспарту (y)

натяжка9.jpg


Все, что остается – просто вставить вышивку в багет и закрепить стекло.

натяжка10.jpg


Вы все еще ходите в багетку, чтобы отдать за оформление большие деньги? Срочно прекращайте это делать ;)
 
  • Like
Reactions: Джуни

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я торжественно обещаю прекратить ходить в багетку )) Туда и так много денег ушло, пора уже самой оформлять свои работы. Метод с прошивкой впечатлил – такого еще ни у кого не видела (y) Очень аккуратно, особенно по сравнению с обычной натяжкой нитями. Мне только не совсем понятно: почему вы считаете нитевую натяжку травмирующей? :unsure:
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я торжественно обещаю прекратить ходить в багетку )) Туда и так много денег ушло, пора уже самой оформлять свои работы. Метод с прошивкой впечатлил – такого еще ни у кого не видела (y) Очень аккуратно, особенно по сравнению с обычной натяжкой нитями. Мне только не совсем понятно: почему вы считаете нитевую натяжку травмирующей? :unsure:
А вы раскройте свою вышивку через какое-то время после натяжки и увидите почему. Нитки в натяжении проделывают там почти дыры, особенно если это мягкая канва, а не плотная равномерка ((
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Вовремя мне попался ваш совет! Осталось вышить последний участок картины. а поскольку она у меня первая, то все время думала, как же ее оформить? Обязательно попробую такой способ и поделюсь результатом!
 
  • Love
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Вовремя мне попался ваш совет! Осталось вышить последний участок картины. а поскольку она у меня первая, то все время думала, как же ее оформить? Обязательно попробую такой способ и поделюсь результатом!
Ой, это здорово, с почином вас! :love: Я до сих пор помню свою первую вышивку – выбрала себе Винни Пуха размером с ладошку и на задоре вышила его дня за два 😄 Как закончите – покажите что получилось, очень интересно! (y)
 
  • Like
Reactions: Джуни

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Метод идеален для перфекционистов! (y) Безумно все аккуратно, аж самой повторить захотелось )) Только вот есть некоторые сомнения: картон не тонковат? Или его подбор от размера работы зависит?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Метод идеален для перфекционистов! (y) Безумно все аккуратно, аж самой повторить захотелось )) Только вот есть некоторые сомнения: картон не тонковат? Или его подбор от размера работы зависит?
Нет, картон не тонкий – может на фото так показалось )) Он многослойный, твердый, такой используется обычно для обложек блокнотов и альбомов. Берите для натяжки переплетный картон, не ошибетесь ;) Для больших работ, если сомневаетесь в крепости картона, можно взять прессованную фанеру
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Мама мия! Это еще надо уметь вышивку правильно оформлять!))) Сколько мне начинающей вышивальщице еще освоить придется! Спасибо за бесплатный урок!
 
  • Love
Reactions: krestiki_noliki