• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Объемная вышивка – особенности выполнения и мастер класс

Майстер клас

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Важной особенностью такой вышивки является возможность создавать объемные изображения растений или животных, очень похожие на настоящие.
Причем большого опыта вышивания для такой техники не требуется.

Все элементы выполняются отдельными частями с помощью тоненькой проволочки. Потом их соединяют в общую композиции на основной ткани. По сути, именно проволоки и играет важнейшую роль в этом процессе. Вставленная по контуру лепестка или листика, она обшивается гладью. При этом полностью сохраняется форма и создается объем.

1.JPG


Посмотрите небольшой мастер класс по выполнению цветка «Анютины глазки» объемной вышивкой. Определяемся с деталями композиции – прорисовываем контуры лепестков. Затем на ткани выкладываем проволоку, закрепляем ее стежками в нескольких местах.

2.JPG


Вышиваем гладью, постепенно заполняя всю поверхность детали.

3.JPG


При этом меняем цвета ниток, формируя красивые переходы.
Заполнив всю деталь, обшиваем ее по контуру.

4.JPG


Так вышиваем все элементы узора.Затем вырезаем их с небольшим припуском ткани.
Берем маникюрные ножнички (они для этого – самый идеальный инструмент) и аккуратненько срезаем всю лишнюю ткань по контуру вышитых лепесточков.
Нам осталось придать им нужную форму и соединить в общую композицию.
 

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
158
USD
$0
Очень красиво! Я бы для основы взяла близкий по цвету материал. Или я не до конца поняла - как выполнена изнаночная сторона? Если по ней тоже идёт вышивка, то тогда цвет ткани не важен. А если вышивки нет, то белый цвет ткани по изнанке будет портить вид лепесточков.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Или я не до конца поняла - как выполнена изнаночная сторона? Если по ней тоже идёт вышивка, то тогда цвет ткани не важен. А если вышивки нет, то белый цвет ткани по изнанке будет портить вид лепесточков.
Те, кто давно шьют гладью, умеют делать идеальную изнанку, не переживайте )) Я, например, использую метод петли для закрепления нити - на изнанке остается малюсенький след, который потом еще и прикрывается вышитым полотном, т.к. художественная гладь относится к двухсторонней.
А вот техника владимирской глади односторонняя: с лица полотно, а сзади такие прерывистые "пунктирчики" ;)