• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Adviсe Нужна ли палитра для замесов?

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
Нужна ли палитра для рисования акварелью? Однозначно нужна. Но хорошая фарфоровая палитра стоит дорого, хотя она и самая удобная. Некоторые используют просто лист бумаги, но, по-моему, это самый последний способ, когда ничего другого нет.
139.jpg
138.jpg

Почему не стоит использовать бумагу вместо палитры:
  • Бумага впитывает краску;
  • На ней не всегда видно точный цвет замесов;
  • Надо часто менять;
  • Бумага быстро размокает и образует катыши, которые могут испортить рисунок.

Можно купить и недорогую пластиковую палитру. Они продаются в любом магазине. Но я не считаю это хорошим вариантом. Сюда я тоже отнесу и разные куски пластика.
Недостатки пластиковой палитры:
  • Краска образует мелкие капли и не всегда удобно ее набирать на кисть;
  • Пластик впитывает в себя пигмент и после пары использований уже невозможно отмыть палитру, что усложняет создание замесов.
136.jpg

Я, например, пробовала использовать кусок ПВХ и что из этого вышло:
135.jpg


А теперь лайфхак – используйте обыкновенную белую тарелку из магазина. Она по своим характеристикам не хуже фарфоровой палитры, отлично отмывается, на ней не растекается акварель и она стоит недорого.
137.jpg


Моя тарелка пережила и акрил, и гуаш, и огромное количество акварели. Это самая дешевая тарелка из обычного хозмагазина.
 
Last edited:
  • Like
Reactions: AnastasiaHandmade

AnastasiaHandmade

Ученик
Sep 29, 2019
125
80
28
USD
$0
А я вместо специальной палитры использую простую одноразовую тарелочку. Работаю я конечно с декупажем больше, но там тоже нужно смешивать цвета, а так как я большая лентяйка, я очень не люблю вымывать потом палитру. И наверное если бы мне подарили керамическую, я бы пользовалась, ведь вымыть ее легко, но так как она стоит дорого, самостоятельно покупать ее точно не буду (только если она будет по большой скидке).
Был вариант купить простую пластиковую палитру, но их я еще с детства не люблю. Уж очень быстро краска въедается в пластик и вид не очень.
А пластиковые тарелочки - воспользовался и выбросил. Очень удобно и дешево.
 

Belka

Ученик
Oct 3, 2019
51
25
USD
$0
Мне не нравится, как на пластике акварельные замесы в капли собираются. А для кроющих красок, типа гуаши или акрила, вообще без разницы на чем делать замесы, пластиковая тарелка самое то - не надо отмывать.
 
Last edited by a moderator: