Голосование Рейтинг Нужен совет – какой утеплитель лучше использовать

Яна

Новичок
Реакции
0
Кредиты
0
Собралась шить дочке пальто из стеганной тафты на синтепоне, но хочу еще утеплитель поставить. Мало ли, похолодает, а что-то эта тафта на ощупь слишком тонкая... Задумалась, что лучше подойдет. Сейчас их так много... А еще в планах – хочу меховую куртку шить. А что туда для утепления? Поделитесь практическим опытом – как что носится, насколько греет, и – очень важно – для машинки строчка утеплителя не будет перегрузом? Не хотелось бы проблем.

bussinka

Мастер
Реакции
465
Кредиты
319
У меня уже второй год как живет в шкафу очень классный зимний комбинезон, шитый на заказ молодым брендом MamaPapa Kombinezon. Они специализируются именно на удобной одежде для активных прогулок. Что мне в них понравилось - используют сочетание мембраны (для наружной поверхности), флиса (для подкладки) и термофина (в качестве утеплителя).
Более легкой и теплой одежды на зиму у меня еще не было (y) Поэтому я всеми руками и ногами за термофин. Он состоит из спиралей, которые соединены друг с дружкой в одно полое полотно. Есть более легкий вариант термофина: 200 г на кв. м, на обычную нашу зиму, есть термофин400 для суровых погодных условий. Но мне кажется последний больше для Крайнего Севера подойдет )) У меня в комбезе термофин200, ни разу не замерзла )) Почитайте про этот утеплитель, информации в сети много.

Татьяна

Подмастерье
Реакции
188
Кредиты
281
Для начала определитесь, что вы хотите – натуральный или искусственный утеплитель?

По поводу синтепона могу сказать, что если брать, то только полый. А он бывает и плотный, но это старый вариант. А в новом, полом, волокна не склеены, а как бы зацеплены друг за друга иголочками. Он не теряет форму и служит долго. По поводу температуры – на сильные морозы он не подойдет, максимум до минус 10 градусов. И еще со временем от стирок и пота синтепон все-таки слеживается, становится тоньше.

1.JPG

По поводу машинки – я строчила синтепон с основной и подкладочной тканью на Джаноме. Нормально получается. Сначала сметала, правда.

Последнее редактирование:

Tata

Подмастерье
Реакции
102
Кредиты
142
Для детской одежды не вижу альтернативы холлофайберу.

1.JPG

По сути, это тот же синтепон с большим процентом силикона и волокна в нем в разные стороны скручены. Кстати, называться он может по разному – термофайбер, файбертенк и еще как угодно, на сколько у производителей фантазии хватит.

У холлофайбера волокна внутри полые, поэтому термоизоляционые свойства у него отличные! Плюс он не теряет форму при деформациях, поскольку волокна у него пружинистые. Он очень легкий, практически не впитывает влагу. Из недостатков – холлофайбер достаточно объемный, и это нужно учитывать.

Что еще важно, особенно для деток – холлофайбер гипоаллергенный.

Аня

Подмастерье
Реакции
109
Кредиты
126
Сейчас такой выбор этих утеплителей, что можно найти что хочешь. )) Правда, найти старорежимный ватин мне все-таки не удалось. Говорят, сейчас не выпускают.

Пришлось разбираться с тем, что есть. Открыла для себя тинсулейт. Шикарный материал! Одновременная теплоизоляци и вентиляция! Для спортивных курток просто идеально! Лишняя влага испаряется, тепло сохраняется. Даже тонкий слой тинсулейта будет хорошей термозащитой.

1.JPG

Этот утеплитель бывает нескольких типов:

С – классик, подходит для модельной и городской одежды; выпускается без флизелиновой подкладки (С) – крепится на клей или простегивается синтервалом 10-18 см; с односторонней флизелиновой подкладкой (CS) – требует простежки с интервалом 10-25 см; с двухсторонней флизелиновой подкладкой (CDS) – простежка с интервалом 15 см;

Р – подходит для детской, повседневной и профессиональной верхней одежды, для перчаток. Выпускается разной толщины и плотности – Р 100, Р 150, Р 230; рекомендуется простежка с интервалом 11-25 см

mybaby

Подмастерье
Реакции
260
Кредиты
182
Отдаю свое предпочтение двум видам утеплителей: изософт и холлофан. Изософтовый материал - самый распространенный аналог холлофайбера, при этом выдерживает достаточно низкие температуры т не пропускает через себя порывы холодного ветра. Кроме того, изософт не склонен к накапливанию влаги, поэтому при прогулке под дождем или мокрым снегом, одежда под курткой или пальто не пострадает. Холлофан подходит для использования как в зимних, так и демесизонных и весенних курточках. По своих характеристиках холлофан чем то похож на тинсулейт, поскольку состоит из полиэфирного волокна первой обработки. За счет пружинистой структуры материала, волокна полиэфира выводит природную влагу и отталкивает атмосферные осадки, не пропускает холодный воздух в одежду и не выпускает тепло, которое образовалось внутри. Работать с такими материалами легко и обычная швейная бытовая машинка с легкостью справиться с обеими видами утеплителя.

Сверху