• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Носки "БОРА".Спицами.

Майстер клас

mtricote

Подмастерье
Sep 21, 2020
193
59
Thessaloniki
USD
$0
1-20.png

Бора налетела одномоментно. Надолго оставив нас и без связи, и без электричества. Поэтому и назвать эти носочки по-другому не было никакой возможности. В их узоре есть все: и северный ветер, кружащий осеннюю листву, и "каркасность" облетевшего сада, и ветром навеянные барханы на опустевшем пляже, и запутавшиеся в прибрежных скалах обрывки рыбацкой сети, и отливающая сталью волна, и отражающееся в воде свинцовое небо. В греческом речевом этикете есть расхожее выражение: " Μπορα εινε, θα περασει" [Bora inai, tha perasi]... Так говорят, когда хотят поддержать и утешить собеседника, имея ввиду , что трудности, беды и проблемы - временное явление. Все пройдет, очистится небо и опять засияет солнце... Так и эта модель - мелкий узор, несложный счет, кропотливость и внимательность вкупе с интересной пяткой, вроде бы "старой знакомой", но и немножко другой, приведут тех, кто захочет "пересидеть" временную непогоду, занимаясь любимым делом, к замечательному результату.
Носки связаны из носочной пряжи, 100гр- 410м, спицы 2.5, размер 38-39, сложность- просто.

 
Last edited by a moderator:

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Очень интересная модель, но я не люблю слишком заморачиваться. поэтому вяжу, немного упросив кое-где схему 🙃. Поскольку модель первая для меня - выбрала остатки пряжи, но следующие точно будут из красивых ниток.

изображение_viber_2021-10-19_12-40-53-562.jpg


Не могу не отметить - очень интересный способ вывязывания пятки (y). Просьба к автору выложить отдельный МК по этой теме.