• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Необычная сумка – осваиваем японский стиль

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Простота кроя плюс необычность – вот главные черты японской сумки-узелка.

сум16.jpg


Знаю, что некоторые предпочитают вязать этот аксессуар крючком, но мне проще сшить 🙃 Поэтому, встречайте простой МК – надеюсь, он будет полезен 🙂

Выкройку можно найти в сети и распечатать, а можно нарисовать самостоятельно, она несложная.

сум1.jpg


Одна из главных задач процесса – подобрать 2 подходящих по цветовой гамме (или принтам) ткани: из-за особенностей кроя «изнанка» будет заметна, что также придает сумке изюминки. После кроим 4 детали.

сум2.jpg


Каждую пару стачиваем по коротким срезам длинной ручки, а потом все 4 детали соединяем по линиям, отмеченным на фото:

сум3.jpg


Выворачиваем сумку на лицевую сторону (через длинную ручку).

сум4.jpg


Хорошо утюжим швы, складываем сумку короткими срезами и прокладываем строчку.

сум5.jpg


Получаем вот такой промежуточный результат:

сум6.jpg


Теперь отстрачиваем круговой шов по всей протяженности лямок.

сум7.jpg


Поочередно складываем друг с другом нижнюю часть сумки с одинаковыми принтами и стачиваем.

сум8.jpg


сум9.jpg


Осталось только вывернуть практически готовую сумку через боковой край короткой ручки.

сум10.jpg


Отверстие, через которое была вывернута сумка, подворачиваем припусками внутрь и зашиваем вручную.

сум11.jpg


Носится такая сумка за длинную ручку, протянутую через короткую, и смотрится очень оригинально! (y)

сум12.jpg


сум13.jpg


Иногда можно позволить себе и однотонный вариант, сделав акцент, например, на контрастную вышивку. Или сшить абсолютно люксовый аксессуар, выкроив сумку-узелок из кожи или кожзама :love:

сум14.jpg
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Я давно заглядываюсь на эти сумки, все смотрятся отлично, и с принтом, и с меленьким рисунком. Но с моим ростом 159 это будет гномка с мешком(
 
  • Haha
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
@Koschka, не думаю, что миниатюрный рост – это проблема )) Японки ведь тоже все сплошь малышки ;) Вам просто надо подобрать модель под себя. Мне, например, очень нравится вариант с удлиненными ручками – чтобы носить узелок не в руках, а на плече (y)

сум1.jpg
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Просто и оригинально! Для теплой погоды так вообще - супер!Хотя, такой мешочек можно и из меха сшить. Только нужно что-то с коротким ворсом. А вторую сторону сделать из ткани. Должно интересно получиться.
 
  • Like
Reactions: kisLinka