• KomoKМилые рукодельницы, спасибо, что пришли!  Располагайтесь, у нас приятно, красиво и интересно!

Форум создан для тех, у кого руки не для скуки и кому нужны красивые идеи для рукоделия и заработка!  

? Проводим конкурс по рукоделию. ? Приз 2300 грн. (5000 руб.) Для участия необходимо поделится МК вашей работы. Призовых мест в конкурсе - целых 4, хватит всем ;) Участвуйте!  Детали здесь 

СОЗДАТЬ АККАУНТ         ПОДРОБНЕЕ

Мастер-классы Мужская безрукавка с фантазийным узором, связанная спицами

Татьяна

Модератор
Реакции
89
Баллы
18
Безрукавки выручают в переменчивую погоду, когда без джемпера уже холодно, а в свитере еще жарко. Такую жилетку можно надеть даже под пиджак.

Мужская безрукавка с фантазийным узором, связанная спицами-2-jpg.5355

Для вязания безрукавки 48/50 размера потребуется:

• пряжа средней толщины – 330 г;
  • прямые и круговые спицы No3.

Используемые узоры:

• резинка – 2 л.п. на 2 и. п.;

• рис: выполняется на четном числе петель.

Описание:

1 р.: *1 л. п., 1 и. п.* – между ** повторяем на всех петлях;

2 р.: вяжем по узору;

3 р.: *1 и. п., 1 л. п.* – между ** повторяем на всех петлях;

4 р.: вяжем по узору;

• коса 1: выполняется на двух петлях.

Описание:

1 р.: 2 л. п.;

2 р.: 2 и. п.;

3 р.: переплет из 2 п.;

4 р.: 2 и. п.;

5 р. начинаем с 1-го р.;

• коса 2: выполняется на 16-ти петлях.

Описание:

1 р.: 6 и. п., 4 л. п., 6 и. п.;

2 р.: 6 л. п., 4 и. п., 6 л. п.;

с 3-го по 8-ой р.: по узору;

9 р.: 2 и. п., 2 и. п. снимаем на доп. спицу за работой, следующие 2 п. провязываем лицевыми, затем снятые петли провязываем изнаночными, 4 л. п., 2 л. п. снимаем на доп. спицу перед работой, 2 и. п., снятые петли провязываем лицевыми, 2 и. п.;

с 10-го по 20-ый р.: по рисунку;

21 р.: начинаем с 9-го р.

Мужская безрукавка с фантазийным узором, связанная спицами-3-jpg.5356

Плотность вязания: на узоре рис 20 п. на 30 р. равны 10 см на 10 см.

Как связать

Мужская безрукавка с фантазийным узором, связанная спицами-1-jpg.5357

Спинка

Набираем 124 п. и вяжем резинку на высоту 5 см. Я несколько рядов связала контрастной пряжей, вы можете выполнить все в одном цвете.

Далее распределяем петли следующим образом: 18 п. – узор рис, 2 п. – коса 1, 16 п. – коса 2, 2 п. – коса 1, 14 п. – узор рис, 2 п. – коса 1, 16 п. – коса 2, 2 п. – коса 1, 14 п. – узор рис, 2 п. – коса 1, 16 п. – коса 2, 2 п. – коса 1, 18 п. – узор рис.

По этому распределению вяжем до общей высоты изделия 45 см.

Затем с двух сторон для проймы закрываем по 4 п., потом еще в каждом 2-ом р. еще дважды по 2 п. и дважды по 1 п. Остается 96 п.

На высоте 66 см с двух сторон для плечевых скосов закрываем один раз по 6 п., потом в каждом 2-ом р. 3 раза по 5 п., и 2 р. по 4 п.

Одновременно с этим на высоте 67 см для горловины закрываем центральные 28 п. и далее по внутренней стороне в четных рядах еще один раз по 3 п. и два раза по 1 п.

Перед

Вяжем, как спинку, но с более глубоким вырезом. Для него на высоте 55 см от начала вязания закрываем центральные 16 п. и с обеих сторон в каждом 2-ом р. еще один раз по 3 п., 3 раза по 2 п., 2 раза по 2 п. Заканчиваем вязание переда на высоте спинки.

Сборка

Выполняем швы, отпариваем их. По вырезам горловины и проймы поднимаем петли для обвязки. Вывязываем резинку 1 л. п. на 1 и. п. на высоту 1 см, закрываем петли.

Если вам понравилось мое вязание, ставьте лайки! ;)

Последнее редактирование:

Аня

Ученик
Реакции
31
Баллы
6
Интересная коса у вас! Я похожую вязала, но полностью из лицевых петель. На всю ширину - 12 пет., переплеты делаем 3х3 в разные стороны. А у вас внутри переплётов изнаночные петли?

Татьяна

Модератор
Реакции
89
Баллы
18
Интересная коса у вас! Я похожую вязала, но полностью из лицевых петель. На всю ширину - 12 пет., переплеты делаем 3х3 в разные стороны. А у вас внутри переплётов изнаночные петли?
Да, это я сама такое придумала :) Мне захотелось сделать более рельефное переплетение. Когда одни лицевые петли в косе, она тоже красивая. Но с изнаночным промежутком получается как бы разграничение в узоре. Все остальные узоры на безрукавке достаточно мелкие, на их фоне обычная коса смотрелось бы грубовато. А такая – более изящная, насколько это качество уместно в мужских вещах. ;)

Сверху