Идеи Женщинам Модный тренд – патчи. Готовим в домашних условиях!

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Искренне считаю, что уход за веками должен быть комплексным и никакие модные «примочки» его не заменят. Но в качестве аварийно-спасательного средства патчи действительно помогают. Предлагаю сделать их максимально полезными – на натуральной основе, без консервантов. И да, стоить они будут в разы дешевле магазинных аналогов ;)

патчи.jpeg

Приготовить рабочий микс очень просто: в качестве основы будем использовать желатин, а ингредиентами станут проверенные противоотечные травы – укроп, зеленый чай и аптечная ромашка.

патчи1.jpeg

Форму под заливку придется приобрести в магазине косметики: просто купите самый дешевый распродажный комплект патчей, используйте их по назначению, а коробочку сохраните для домашних экспериментов.

патчи2.jpeg

Завариваем травы в очень небольшом количестве: в целом на патчи уйдет не больше 3 столовых ложек отвара, и он должен быть свежим, на «потом» остатки лучше не хранить. В воде комнатной температуры разводим половину чайной ложки желатина.

Хорошо теплый отвар замешиваем с желатином до однородной массы и делаем заливку в форму. Убираем патчи в холодильник минут на 5-10 для полного застывания – после этого они готовы к употреблению.

Если утром вам нужно идти важную встречу и нет времени на предварительные заваривания, сделайте заливку с вечера. Утром просто достаньте охлажденные патчи и примените по назначению. Держать их комфортно лежа или полусидя около 4-5 минут: потом желатин начинает таять, выпуская отвар. Чтобы избежать подтекания, можно осторожно прикрыть веки отрезом бинта или тонкими спонжами.

Всем красивых и сияющих глаз! :love:

Cinderella

Подмастерье
Реакции
340
Кредит
0₽
А я глупенькая все использую ватные диски, которые разрезаю пополам:giggle:

Делаю все тоже, практически из подручных материалов:
  1. яичный белок;
  2. витамин Е в капсулах (2 штуки).
Белок взбиваем в крепкую пену, добавляем витаминку и хорошенько пропитываем ватные диски полученной смесью. Наносим наши патчи на 10-15 минут. После процедур умываемся тепленькой водичкой, но лучше использовать травяной тоник (в крайнем случае мицелярную воду). После нескольких применений таких патчей исчезают мимические морщинки и выравнивается цвет кожи.

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
в качестве основы будем использовать желатин
А если вместо желатина использовать агар-агар (по деньгам конечно дороже, чем желатин, но и расход его намного меньше)? Такая "желешка" ведь не так будет подтекать? Кроме того, сам по себе агар-агар обладает рядом полезных свойств для кожи:
  • увлажняет;
  • очищает кожу от жирных образований, грязи;
  • справляется с различными воспалительными проблемами (покраснения, угри, акне);
  • содержит в себе полезные компоненты для кожи, которые в свою очередб отвечают за застывание пищевой добавки.
Кроме того, патчи из агар-агара можно хранить в холодильнике до месяца, что очень удобно и не нужно часто готовить новую порцию косметики.

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Патчи на основе агар-агара будут просто идеальны! (y) Они действительно плотнее и хранятся намного дольше: не скажу, что прямо месяц, но дней 10-12 точно. Просто желатин доступнее: уверена, он есть на кухне каждой хозяйки )

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Делаю все тоже, практически из подручных материалов
О, спасибо за рецепт! Мне такое точно пригодится (y) В последнее время морщинок прибавилось, а утром из-за отеков под глазами я еще та красавица 😭

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
Главное не вздумайте замораживать патчи в прок. Под воздействием отрицательной температуры они потрескаются и поскручиваются. В общем только выкинете их и будете тратиться на изготовление новых. Хранить их в холодильнике в любой пустой баночке (это может быть баночка из-под магазинных патчей, емкость от крема, геля). Главное перед помещением патчей в емкость, баночку нужно продезинфицировать (спирт, антисептик, хлоргексидин и т.д.). Чтобы патчи не пересыхали их можно залить тонким слоем из той же жидкости, которая использовалась в качестве основы (только без загустителя:giggle:, а то и такие были).

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
О, спасибо за рецепт! Мне такое точно пригодится (y) В последнее время морщинок прибавилось, а утром из-за отеков под глазами я еще та красавица 😭
А не пробовали экспресс метод по снятию отечности замороженными отварами из трав? Просто завариваете травки-муравки (ромашка, шалфей, календула, зеленый чай) и замораживаете в формочках для льда. Утром, как проснулись-умылись, достаете кубик и аккуратно протираете кожу вокруг глаз. Бодрит, снимает отечность, плюс ко всему получается эффект криоомалаживания, как ни крути а отрицательная температура+влага)

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
А не пробовали экспресс метод по снятию отечности замороженными отварами из трав? Просто завариваете травки-муравки (ромашка, шалфей, календула, зеленый чай) и замораживаете в формочках для льда. Утром, как проснулись-умылись, достаете кубик и аккуратно протираете кожу вокруг глаз. Бодрит, снимает отечность, плюс ко всему получается эффект криоомалаживания, как ни крути а отрицательная температура+влага)
Пробовала, мне такая процедура очень помогала именно в борьбе с отечностью. Когда не было под рукой кубиков, использовала обычную ложку, на несколько минут помещенную в морозилку. Но знакомая косметолог недавно запретила любые манипуляции со льдом из-за моей склонности к куперозу (((

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
Но знакомая косметолог недавно запретила любые манипуляции со льдом из-за моей склонности к куперозу
У меня свекровь страдает такой проблемой. В последнее время использует домашнюю масочку, которая действительно дала результат и даже зимой она не использует никаких защитных средств перед тем как выйдет на улицу.

Смешиваете в емкости:
  • 1 ч. ложку любого растительного масла: персик, оливковое, льняное, из виноградной косточки;
  • 1 ч. ложку ланолина (цена в аптеках 45-60 грн за упаковку);
  • немного картофельного крахмала или талька (чтобы получилась густая консистенция).
Перемешиваем до однородной консистенции и наносим на проблемные участки на 10-15 минут. Смывает теплой водой. Дополнительно, после процедуры, лицо можно протереть не очень крепким раствором ромашки. Такую маску можно делать, как вечером, так и утром, но не позже чем за 30 минут до выхода из дома.

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
У меня свекровь страдает такой проблемой. В последнее время использует домашнюю масочку, которая действительно дала результат и даже зимой она не использует никаких защитных средств перед тем как выйдет на улицу.
Спасибо! Будет еще одно средство в мою коллекцию )) Для себя выбрала обычную картофельную маску, а также из красной глины, использую их чаще всего. Еще хорошо себя овсяная маска показала - особенно если смолоть ее вместе с сухой ромашкой или календулой (y)

kisLinka

Гуру
Реакции
1,011
Кредит
0₽
Держать их комфортно лежа или полусидя около 4-5 минут: потом желатин начинает таять, выпуская отвар. Чтобы избежать подтекания, можно осторожно прикрыть веки отрезом бинта или тонкими спонжами.
А после снятия патчей умываться нужно?

Santa

Подмастерье
Реакции
219
Кредит
0₽
Ой, даже не знаю...
А чем плохи обычные ватные спонжи, смоченные в отваре трав? И проще, и эффект тот же... Из желатина как-то делала маску против черных точек, так эта бяка точки не вытянула, а вот пушок на лице прям на 5 с плюсом!((

LaLa

Подмастерье
Реакции
241
Кредит
0₽
Ой, даже не знаю...
А чем плохи обычные ватные спонжи, смоченные в отваре трав? И проще, и эффект тот же... Из желатина как-то делала маску против черных точек, так эта бяка точки не вытянула, а вот пушок на лице прям на 5 с плюсом!((
Вы немного путаете... В случае с маской от черных точек, желатиновая смесь наносится на кожей теплой, пока она не застыла. Здесь же патчи застывшие и, мало того, холодные, так что с век снимаются быстро, я бы даже сказала - сами соскальзывают, что не есть удобно.
Пробовала как-то, но лень побеждает и я беру корейские патчи в баночке.

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
А после снятия патчей умываться нужно?
Если после использования патчей остается ощущение, что на коже что-то осталось и присутствует ощущение дискомфорта, можно протереть "проблемные" места травяным чайком или мицелярной водой. Думаю хуже, точно не будет.

LaLa

Подмастерье
Реакции
241
Кредит
0₽
Я бы просто промокнула лицо бумажной салфеткой и все. Иначе какой толк от патчей, которые смыли с кожи спустя 5 минут?

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
341
Кредит
0₽
Я бы просто промокнула лицо бумажной салфеткой и все. Иначе какой толк от патчей, которые смыли с кожи спустя 5 минут?
Дело в том, что патчи, как и многая другая косметика, действует на клеточном уровне, а именно внутри кожного покрова. И никто из нас не застрахован, что после использования косметологического средства (неважно из магазина оно или сделанное своими руками), может остаться неприятное ощущение на коже. Если средство не вызывает аллергии и раздражение, почему не придать коже свежести и не избавить себя от неприятных ощущений, ведь комплекс полезных компонентов уже попал в кожу?

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Я предпочитаю после патчей не умываться. Если что и остается, то можно пальчиками аккуратно похлопать, чтобы впиталось и все дела. Мицелярке в последнее время не очень доверяю. Начиталась про то, что сейчас с ней халтурят безбожно, и оставлять ее на коже очень нежелательно.

Сверху