• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Patterns Lessons Моделирование – это просто

Беллеза

Ученик
Sep 23, 2019
71
36
USD
$0
Многие начинающие портные очень боятся самостоятельно заниматься моделированием и предпочитают искать выкройки в журналах наподобие Бурды. Но на самом деле это не более чем предубеждение и неуверенность.
Чтобы начать моделировать, вам необходимо найти для себя идеальную систему конструирования. Их очень много. Для начала вы можете взять любую. Разве что, я бы не советовала новичкам начинать с метода наколки. Хотя это лично мое мнение. Может быть, кому то скучно работать с формулами, зато хорошо развит глазомер и есть задатки скульптора.

Вам необходимо построить для себя базовые лекалаоснову юбки, брюк и платья. Чертить их удобнее на бумаге и разметкой. Если вы шьете много, я бы советовала вам вырезать эти лекала из плотного картона. Бумага-миллиметровка, как и любая другая, все-таки рвется. А картонные лекала вы сможете легко переносить каждый раз на новый лист и уже на нем моделировать новую выкройку.

Принцип моделирования я покажу на основе прямой юбки, и как с нее сделать юбку-карандаш с рельефами. Вот такую:
1.jpg


Берете готовую основу юбки, корректируете ее длину.

2.jpg


Если хотите заузить – от точки Н3 в обе стороны отложите равные отрезки. Их величина будет зависеть от того, насколько узкую юбку вы задумали. И соедините эти точки отрезками с точкой Б3. Готово.

4.jpg

От точки Б6 и Б7 вниз проведите вертикальные линии. Разрезаете выкройку по всем вертикальным линиям. Вы можете сделать рельефы только на передней половинке, или же везде.

3.jpg



По сути, это уже готовая выкройка. Достаточно ее выложить на ткань и раскроить с припусками.

5.jpg

Потом прошить боковые швы, вшить молнию и обработать пояс кокеткой или приточным поясом, подшить низ и готово. По такому же принципу можно сделать и горизонтальные рельефы.
 
Last edited by a moderator:

Similar threads