• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For children Мишка-сплюшка – шьем уютную игрушку для сна

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Зимой мишки спят крепко и сладко 🥰 Чтобы ваш малыш сопел так же безмятежно, сшейте ему милую игрушку-сплюху, которая будет наглядно показывать, как крепко нужно зажмуривать глазки, оказавшись в кроватке ;)

мишка1.jpg


Для превращения мишки в реального персонажа, нужен фетр четырех оттенков: песочного (основной фон), бежевого (для мордочки), коричневого (для носа) и красного (для оформления брюшка). Также понадобятся нитки в тон фетра, наполнитель и маркер для ткани.
Переносим выкройку на листы фетра.

мишка2.jpg
мишка3.jpg


Нашиваем на голову мишки мордочку из двух деталей, используя петельный шов и нитки в тон.

мишка4.jpg


Две детали ушка соединяем вместе – край зашиваем уже после набивки синтепоном.

мишка5.jpg


Готовые уши приметываем к голове, рисуем глазки маркером и приступаем к их вышивке стебельчатым швом, используя темно-коричневую нить мулине, сложенную вдвое.

мишка6.jpg


Аналогичным образом оформляем улыбку и наносим румяна на щечки 🥰

мишка7.jpg


Приметываем друг к другу две детали головы, и начинаем обшивать их по краю. Обязательно захватываем в «строчку» готовые ушки.

мишка8.jpg


Сбоку оставляем незашитый участок для набивки. Закрываем его после наполнения мордочки синтепоном.

мишка9.jpg
мишка10.jpg


Теперь приметываем брюшко – красной нитью в одно сложение.

мишка11.jpg
мишка12.jpg


Животик можно декорировать чем угодно. Самое простое – вышивка прямыми стежками и немного французских узелков.

мишка13.jpg


Принимаемся за туловище: две детали приметываем друг к другу и обшиваем, оставляя место под ввод набивки.

мишка14.jpg
мишка15.jpg


Сшиваем вместе мордочку и тельце, захватывая попеременно то верхнюю, то нижнюю части. Затягиваем нить потуже.

мишка16.jpg
мишка17.jpg


Получается аккуратный потайной шов. Узелок для закрепления нити делаем в незаметном месте.

мишка18.jpg
мишка19.jpg


При желании можно одеть нашего Потапыча по сезону ;) Сладкая сплюха готова!

мишка20.jpg
 
Last edited:

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Такой милаха)) Такой принцип изготовления игрушек - отличный способ приобщить ребенка к творчеству и рукоделию. Детки очень быстро осваивают такие швы, а после первой изготовленной игрушки самостоятельно, будут пробы обводить разные картинки и разложение их на детали (по своему опыту знаю:giggle:). Главное в таком деле не останавливать начинающего рукодельника и мягко дать полезные советы, но ни в коем случае не браться за изготовление игрушки-поделки вместо малыша)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Милашный мишка! Такую игрушку можно не только сшить, но связать по готовой выкройке из ниток булке или травка.
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Милашный мишка! Такую игрушку можно не только сшить, но связать по готовой выкройке из ниток булке или травка.
Видела, кстати, где-то в сети очень похожего мишку, сшитого из буклированого полотна – это невозможная милота! 🥰
Я сама бы с таким в обнимку засыпала )))
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Боже, какой милашка! Я бы и сама с таким спала. :)
Мордочка очаровательная, особенно с румянцем!
Мишку нужно обязательно "одеть", так он ещё симпатичнее!
 
  • Like
Reactions: kisLinka

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
У Вас очень аккуратная игрушка получилась! Особенно где голова с туловищем сшита. У меня с фетром дела посложнее обстоят - достаточно деликатный материал, туго не затянешь - сразу ползёт. То ли не моё, то ли фетр такой попался... В общем, пока так сшивать его не получается... :(
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
У Вас очень аккуратная игрушка получилась! Особенно где голова с туловищем сшита. У меня с фетром дела посложнее обстоят - достаточно деликатный материал, туго не затянешь - сразу ползёт. То ли не моё, то ли фетр такой попался... В общем, пока так сшивать его не получается..
Любое рукоделье - дело наживное, так что зря расстраивайтесь ;)
Возможно, вы самый тоненький фетр взяли. Для объемных игрушек, которые идут под набивку, лучше брать фетр от 1,5 мм. И не полностью синтетический (как корейский/китайский), а с добавкой шерсти в 30-40%: он и форму держит, и немножко тянется.
 
  • Like
Reactions: Santa

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Какой лапушка получился, глаз не отвести! 🥰 А почему брюшко сделали просто нашивкой? Конечно, такого Потапыча ничем не испортишь, но если на животике из того же красного фетра соорудить накладной кармашек, игрушка станет еще и функциональной ;)
 
  • Like
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Какой лапушка получился, глаз не отвести! 🥰 А почему брюшко сделали просто нашивкой? Конечно, такого Потапыча ничем не испортишь, но если на животике из того же красного фетра соорудить накладной кармашек, игрушка станет еще и функциональной ;)
Сама не знаю )) Просто взяла готовую выкройку и не стала ничего выдумывать. Но про кармашек – это идея! (y) В него зубная фея может прятать монетку за выпавший зубик, например :D
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Любое рукоделье - дело наживное, так что зря расстраивайтесь ;)
Возможно, вы самый тоненький фетр взяли. Для объемных игрушек, которые идут под набивку, лучше брать фетр от 1,5 мм. И не полностью синтетический (как корейский/китайский), а с добавкой шерсти в 30-40%: он и форму держит, и немножко тянется.
У меня как раз китайский был, с Алиэкспресс... Ситуацию исправила шарфиком (пришила его). Впрочем, в случае с этой игрушкой так тоже можно сделать. :)
 
  • Like
Reactions: mybaby