• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Life hacks Металлизированные нити – как ими шить

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Каждый, кто хоть раз вышивал металликом, знает, что занятие это не из приятных: скорость вышивки падает, а градус внимания за блестящей ниточкой увеличивается. С машиной вышивкой придется быть еще аккуратнее. Хочу оставить тут действенные лайфхаки – какими-то пользовалась сама, что-то нашла в сети. Если есть еще хитрости по теме, буду рада вашим дополнениям, девочки ✍

1. Качество нити. Рассмотрите выбранный металлик: нить может быть слегка приплюснутой или наоборот круглой, с оплеткой типа «канатик». Последний вариант предпочтительнее, т.к. «ленточная» нить гораздо больше склонна к запутыванию.

нить1.jpg


2. Игла. Ее придется менять чаще обычного: металлик очень быстро портит поверхность иглы, из-за чего и без того капризная нить может цепляться за мельчайшие выбоины, рваться и крутиться. Плюс обратите внимание – ушко иглы должно быть широким и хорошо отполированным. А сама игла для металлика делается из прочной стали, имеет острый край и широкое основание – это позволяет делать в ткани большие отверстия и уменьшает трение металлика о ткань-основу. Иногда на упаковке игл идет маркировка «Metallik».

нить2.jpg


3. Удлинение нити. Металлизированная нить напрочь лишена эластичности: она сходит с катушки витками – если их не расправить, они будут стягиваться в петли, а затем в узлы. Поэтому любыми способами удлиняем путь нити от катушки до игольного ушка: пропускаем металлик через дополнительную пустую шпульку/катушку или через английскую булавку, закрепленную на ближайшем предмете (шторе, диване и пр.)

нить3.jpg
 
  • Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Совет №3 точно для меня! Открываю коробочку с запасами. а металлизированная нить размоталась и запуталась с обычными нитками. Не знала. что ее нужно дополнительно обработать, теперь обязательно так буду делать!
 
  • Love
Reactions: krestiki_noliki

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, нитки-металлик с катушки прямо сползают, особенно на скорости, еще и сразу по несколько оборотов. Поэтому лучше на катушку сразу сеточку набросить – я использовала ту, что под рукой оказалась: крупную, из-под авокадо 🙃
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@kisLinka, вот насчет скорости забыла написать: ее надо держать умеренной, чтобы и металлик успевал разматываться, и нить не рвалась. Плюс длину стежка не делать сильно мелкой: не меньше 3 мм точно
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мне как-то в отделе тканей советовали сбрызнуть нитки с металликом силиконовым спреем – вроде как от этого они меньше спутываются и легче проходят и через иглу, и через ткань. Но я побоялась жирных следов на ткани.
А еще сказали, что впрок металлик брать нельзя, только непосредственно перед вышивкой. Он, что портится? :unsure:
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@bussinka, про силикон не скажу, не пробовала такой способ, но тоже считаю, что риск посадить жирное пятно теоретически есть, особенно на цветных тканях светлых оттенков.
Про «свежесть» металлика вам правильно подсказали, у многих производителей есть такой косяк – наступает деструкция металлической оплетки и нить просто начинает облезать ((
 
  • Like
Reactions: bussinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
@Koschka, сейчас скажу как бабка: вот 20 лет назад умели делать вещи. Не то, что сейчас! 😄
А по теме: много раз сталкивалась с совершенно разным качеством мулине. ДМС уверенно держит марку, особенно тот, что производится для ЕС – мечта, а не нитки :love:
Мадейра тоже классная, и Анкор почти всегда безупречен.
Как-то экспериментировала с китайскими СХС – вроде неплохой аналог ДМС, но на ощупь скрипящая китайская синтетика (((
С металликом все аналогично: хотите качество – не гонитесь за дешевизной, и ничего не облезет. Даже через 20 лет ;)
 
  • Like
Reactions: bussinka