• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Life hacks Лицо или изнанка? Четыре способа определить рабочую сторону ткани

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Думаю, тема будет интересна не только новичкам ;) Иногда и вполне опытная швея с трудом может отличить лицевую сторону ткани от изнаночной – все зависит от материала. Но есть способы облегчить эту непростую задачу.

Способ первый.

Метод очевидный, но все же )) Раскладываем отрез ткани так, чтобы перед глазами оказались обе стороны. На контрасте можно будет легко определить «лицо»: оно будет иметь более четкий и яркий принт.

ткани1.jpg


В случае с жаккардовыми или буклированными тканями лицевую сторону выдаст более выраженная, выпуклая фактура или наличие цветных нитей.

ткани2.jpg


Часто ткани принтуют по краю, делая буквенные или цифровые обозначения – в этом случае определиться будет легко, даже если вид ткани идентичный с обеих сторон.

ткани6.jpg


Способ второй.

Подходит для однотонных тканей, которые визуально выглядят одинаковыми с любой стороны. Внимательно присмотритесь к поверхности: утолщения нитей, мелкие обрывы или микроскопические узелки обычно выводят на изнанку.

В то же время креповые ткани можно смело считать двухсторонними, поэтому, не найдя никаких дефектов поверхности, можно выбрать за лицевую любую приглянувшуюся вам сторону.

ткани4.jpg


Способ третий.

Доверьтесь своим тактильным ощущениям: часто более ворсистая сторона является лицевой, а более гладкая («лысая») часть – изнанкой. В случае с атласом еще проще: глянец должен идти на лицевую сторону, изнанка будет более матовой.

ткани3.jpg


Способ четвертый.

Используется для прозрачных тканей типа шифона и муслина, а также для однотонного хлопка и льна. Внимательно изучаем кромку: на ней обычно есть следы-проколы. С лицевой стороны они выпуклые, с изнанки вдавленные.

ткани5.jpg


Если кромка без следов, то стоит обратить внимание на ее фактуру: с лица она будет более гладкой, а с изнанки шероховатой.

ткани7.jpg


Если кто дополнит тему своими знаниями, буду только рада :)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Стараюсь определиться со сторонами еще в магазине: в особо сложных случаях прошу продавца подписать изнанку )) А так по кромке чаще всего. Даже если ткань двухсторонняя, отличие все равно найти можно. Я обычно накидываю на себя отрез и смотрю как играет цвет, есть ли у ткани отлив и прочее
 
  • Like
Reactions: bussinka

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Если определение лицевой - изнаночной стороны вызывает сомнения, лучше сразу при покупке ткани попросить продавца пометить изнанку. Стоит запомнить, что все ткани в рулоне сворачивают лицевой стороной наружу. Но! Кроме шерстяных! Шерстяные ткани свернуты лицевой стороной внутрь! И еще хотела дополнить - про печати. На ткани, особенно в начале и в конце рулона, встречаются печати- маркировка завода изготовителя. Я раньше по наивности думала, что печать ставят только на изнаночной стороне. :oops: Оказалось - нет... Может и на лицевой стоять. Поэтому полагаться на такую метку не стоит.
И еще есть один способ - для тканей с диагональным переплетением нитей. Если вы точно знаете направление долевой, то все просто - на лицевой стороне диагональ проходит слева направо.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
@Татьяна, спасибо за развернутый ответ! Про печать на кромке вы меня озадачили 😕 Я всегда думала, что это 100% изнанка. Про долевую нить в диагональном переплетении не знала - полезная инфа, надо запомнить(y)