• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Картина лентой "Тюльпаны" для начинающих

Майстер клас

AnastasiaHandmade

Ученик
Sep 29, 2019
125
80
28
USD
$0
Один из моих любимых способов вышивания – лентами.

Для работы «Тюльпаны» мне понадобились такие материалы:

  • Габардин, но можно ее заменить на креп-сатин или любую подобную ткань.
  • Ленты: зеленая 6 мм и 150 мм, разноцветные широкие до 250 мм. Весь материал ниже на фото, все подписано, но не обязательно ширину брать такую как у меня.
3.jpg

Для вышивки можно использовать пяльца, но у меня их нет (а купить руки не доходят), я использую старую широкую рамку. Внешний вид она потеряла, но для такой вышивки – то, что нужно. Ткань цепляю кнопками, хорошо натягивая при этом. Для создания рисунка можно использовать исчезающие маркеры, мел или мыло (как это делаю я).
2.jpg


Начинаем работу

Прижигаем край и начинаем вышивку вытягивая ленту с изнаночной стороны на лицевую. Ведем по рисунку, формируя листок тюльпана (главное не затягивать, чтобы работа была объемной). Протягиваем вниз и сразу возвращаем обратно и формируем остаток тюльпана.
4.jpg

Для экономии ленты не нужно сзади образовывать петли, просто обрезайте после каждого сформированного цветка и прижигайте оставшийся край, как-бы приплавляя ленту к ткани (в конце покажу, как получается задняя сторона).

Делаем тюльпаны в нужных местах, можно в разных цветах. Теперь можно приступать к вышивке стеблей.
5.jpg

Выводим ленту также на себя, делаем неплотный жгут и вводим обратно в ткань возле самого цветка. Край прижигаем

Совет! При желании можно пришивать нитками, но осторожно, чтобы с лицевой стороны ничего не было видно.

Листочки добавляем в хаотичном порядке. Для них можно взять ленту светло-зеленого цвета. Делаем также, как и стебли с цветами.
6.jpg

С изнаночной стороны получается не самая красивая картинка, но в дальнейшем она будет закрыта.
7.jpg

Рамка для картины
Хранить объемную вышивку лентами без рамки нельзя, так как форма может потеряться, поэтому обязательно использовать рамку.

Основу делаю из картона (можно взять обыкновенную коробку). Натягиваем ткань и формируем нитками корсет, чтобы рисунок закрепился и не соскальзывал. Далее можно прижать таким же куском картона, а можно взять готовую рамку, убрать стекло и вставить работу, закрепив имеющимся куском фанеры (в готовых рамках всегда есть такая).
8.jpg

Букеты тюльпанов могут быть разными, не обязательно повторять один и тот же рисунок. А вот еще интересная работа в этой технике.

9.jpg
10.jpg