• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up
Майстер клас

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Близится пора новогодних утренников, а это значит что? Верно, родители активно ищут наряды для своих деток, стараясь сделать именно своего ребёнка самым оригинальным на этом ярком празднике. О карнавальных костюмах мы поговорим чуть позже, а сейчас начнём с малого – создадим стильную маску лисички из фетра!

1.jpg


Вам понадобится:
  • плотный фетр 20х30 см – 1-2 листа основы;
  • фетр средней плотности для декора (белого, чёрного и ярко-оранжевого цвета);
  • золотистый фоамиран 20х30 см – 1 лист;
  • оранжевые, чёрные и белые нитки;
  • игла для штопки;
  • клеевой пистолет со стержнем;
  • ножницы;
  • бумага для выкройки;
  • атласная лента или резинка для завязки – 50 см.
Мастер-класс

Выкройки для лисички я рисовала от руки. Это очень просто, стоит лишь замерить лобик малыша от одного виска к другому и, ориентируясь на эти замеры, приступать к чертежу.

Помимо основы, вам понадобится выкройка носика, ресничек и внутренней части ушек.

Выкройки перенесите на фетр или фоамиран выбранного цвета, согласно фото, обведите карандашом и вырежьте, припуски на швы не нужны.

Выполните прорези для глазок.

2.jpg


На основу мордочки нашейте носик, оранжевую деталь мордочки, внутреннюю деталь ушка. Вышейте усы.

3.jpg 4.jpg
5.jpg 6.jpg

Закрепите ленты или резинку на второй, пока что ещё не тронутой основе – в уголках, возле прорезей для глаз, вот так:

7.jpg 8.jpg

Для дополнительной фиксации воспользуйтесь клеевым пистолетом.

Узелок зафиксируйте с изнанки, так, чтобы после сшивания деталей он оказался внутри.

Сшейте «лицо» и «изнанку» маски вместе петельным швом. Таким же образом прошейте и прорези для глазок.

Приклейте золотистые реснички, как показано на фото.

9.jpg


Карнавальная маска готова!

10.jpg
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
По похожему принципу шила сыну маску волка для постановки по «Красной Шапочке», только ленты я не приклеивала, а аккуратно пристрочила на машинке – мне кажется, так будет надёжнее. ;)
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Да, ленты, безусловно, можно и пристрочить! Многие мамочки пришивают резинки – так тоже удобно. :)

Этот мастер-класс универсальный - так шьются маски с любыми зверушками и героями. Вот, например, шью сейчас сову (пока на стадии «пора бы начать шить»):

1.jpg


Ну и два оленя с волком уже готовы:

2.jpg

3.jpg

4.jpg
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Ооой, больная тема! Каждый год - сшей костюм, сделай маску, смастери поделку... Детский сад, похоже, наказание для родителей. 🤪 :D
В прошлом году сынуля был зайцем. Делюсь проверенной выкройкой (увеличивается по клику):

Выкройка зайка.jpg

Шить лучше не из плотного фетра, так как появляются заломы (на фото с лисичкой видно). Я шила из фетра средней плотности и добавила "вытачки" (на схеме их видно) на висках и на ушках, там, где они крепятся к макушке. Всё в два слоя, обшила по периметру обмёточным ручным швом. Основа - белая, ушки и носик нежно-розовые. Можно ещё сделать усики из накрахмаленных ниток. Делала на резинке, кстати. :)
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Думаю, в этом году стоит сшить и маску-мышку. 2020-й год будет под покровительством именно этой зверушки. :)
Вот такую масочку нашла. К сожалению, выкроек нет, но дело несложное - можно и самостоятельно нарисовать. ;)

1.jpg


В данном случае детали просто посажены на клей. По мне так это спорная затея - могут отлететь в самый неподходящий момент. Я всегда стараюсь пришить то, что можно пришить. :)