• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Как за 2 минуты сделать бейку по косой из любой ткани

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Как известно, от качества отделки зависит внешний вид любого изделия. Очень часто для обработки края нужна бейка по косой. Раньше я всегда покупала ее в магазине с товарами для рукоделия, но не так давно узнала маленький секрет, как за 2 минуты сделать бейку из любой ткани. Делюсь с теми, кто еще не пробовал такой способ.

бейка 3.png


Что нужно для работы

1. Ткань, из которой будете кроить бейку.
2. Длинные булавки.
3. Махровое полотенце или плотная материя в несколько сложений.
4. Утюг с парообразователем.

Как сделать бейку по косой быстро

Шаг 1


По углом 45 градусов кроим бейку нужно ширины.

Шаг 2

Подворачиваем боковые части ткани к центру. Булавкой прикалываем край бейки к сложенному в 2 раза полотенцу.

бейка.png


Обратите внимание! Саму ткань мы не захватываем, а только "прижимаем" с помощью булавки.

Шаг 3

Кончиком утюга проглаживаем хвостик бейки. Далее тянем ее одной рукой на себя и используем утюг с паром.

бейка 1.png


Ткань все время проходит под булавкой, поэтому заглаживание краев к центру происходит практически без вашего участия.

Бейка готова! Можно использовать ее для отделки любых вещей.

бейка 2.png
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Спасибо за полезную информацию. Я не швея и часто даже не бралась за работу именно из-за отделки, уж очень кропотливая работа. Обязательно попробую ваш способ, давно планирую сшить сумку, теперь будет это сделать попроще.
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Обычно я покупаю бейку в магазине - куда проще работать, когда уже есть готовая. Но иногда рисунок на ткани не позволяет использовать покупную. В таких случаях поступаю аналогично - тем более, процесс быстрый и не так уж чтоб кропотливый. Единственное - я бы пообрезала торчащие ниточки, чтоб поаккуратнее была (хоть они и спрячутся под швом).